Болезни, лекарства
Можно ли вылечить двухстороннее плоскостопие 3 степени?
Мне 16 лет можно ли вылечить плоскостопие в этом возрасте или хотя бы довести до 1 степени?
Существенно уменьшить, до 1-2 степени можно и даже очень-очень нужно. Важно и нужно
При плоскостопии резко снижается амортизация и возникает сильная перегрузка спинного и головного мозга При плоскостопии очень страдает позвоночник.
Лечение должно обязательно включать в себя
- Массаж у опытного массажиста
- ЛФК (упорные и ежедневные) (походить на пятках, на носках, на внешней и внутренней стороны стопы)
Очень важное упражнение сгибать-разгибать пальцы (как бы в кулак) Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом Причем не только вдоль, но и поперек! Массажный коврик (топтаться)
- Супинаторы. (Но, лучше сделанный специально для Вас или хотя бы подобранные под Вас) причем весьма неоднозначно постоянно ли их надо носить. Это ведь как очки. Одел очки, и потом уже не снимешь- может быть целесообразнее часть времени ТРЕНИРОВАТЬ стопы тем, что ходить без супинаторов или в других супинаторах Для профилактики очень важно ходить босиком, но не по полу, не по асфальту, а по неровной поверхности (галька, шишки, трава)
Для занятий физкультурой и спортом желательно покупать хорошие кроссовки, а не бегать с плохих кедах или случайных «чувяках» . Для долгой ходьбы нужна спец. обувь Хорошо занятие плаванием и спец. велосипед, где крутят педали на босу ногу
- Массаж у опытного массажиста
Это к травматологу-ортопеду. Доктор посмотрит ноженьки, снимочки рентеновские и скажет стоит оперировать или не стоит.
Можно, но там стопа настолько деформирована, что сделать это очень сложно.
Это зависит от методов и способов лечения.
да