Болезни, лекарства
Врачи и патологоанатомы отзовитесь
В фильмах периодически выбирают способ убийства, ввести воздух в вену. Может кто знает как установить причину смерти в этом случае? Очень нужно для рассказа, а я никак не могу найти ответ.
Диагностика смерти от газовой (воздушной) эмболии сердца опирается на пробу Сунцова. При подозрении на газовую эмболию сердца срединный разрез начинается ниже вырезки грудины с тем, чтобы не повредить при отсепаровке сосуды шеи. Реберные хрящи пересекаются начиная со второго ребра и затем грудина перепиливается соответственно второму межреберью. Вскрывается сердечная сорочка и в полость ее наливается вода. После этого под водой производится прокол правого желудочка. При наличии газовой эмболии из прокола выделяются пузырьки газа. Для контроля необходимо произвести прокол и левого желудочка, поскольку при гниении крови в полостях сердца образуются гнилостные газы, которые могут имитировать газовую эмболию. Оценку пробы Сунцова следует делать после исследования сердца, так как при имеющейся эмболии и незаращении овального отверстия или дефекте межжелудочковой перегородки может развиваться парадоксальная эмболия (перенос газовых эмболов из вен большого круга кровообращения, минуя легкие, в артериальную систему и обтурация аорты и других артерий) газ будет выделяться как из правого, так и из левого желудочков.
Сама спрашивала у патологоанатома - сердце при вскрытии наполняют водой, при эмболии пузырьки воздуха всплывают - соответственно воздуха должно быть много, чтобы было чему всплывать.
Да, это проба Сунцова.
одного шприца воздуха будет мало-надо 2 или 3
Врач хирург. Историю эту знаю от старых врачей ещё кто воевал. Почему в России было много после 2й мировой инвалидов с 1 ногой или без ног. А Германии нет. С 1 рукой они жизнь оставляли а без 1 ноги и без 2х убивали. Инвалиды не нужны. Они все от своей неполноценности спивались и нищими становились. После 2й мировой я многих таких видел. Как немцы своих убивали. Не растреливали перед своими это понятно. Внутривенно вводили 200 милилитров в вену воздух. В сердце из крови и воздуха образовывалвсь пена. Сердце начинало работать впустую пену сжимать. И человек от сердечной недостаточностим умирал. Немцы были жестоки не только к чужим но и своим. Всё тонкий расчёт. главное победить.