Из Википедии:
"Врач — лицо, посвящающее свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека"
По украински врач - это лікар, от слова - лікувати - тоесть лечить.
Вот и вопрос - а что же лечит паталогоанатом?
Болезни, лекарства
Врач-патологоанатом. Как он может быть врачем? оО - пояснение внутри
А он и предупреждает сохранение и укрепление. Вот умрет кто-то от неизвестной болезни, патологоанатом его вскроет, найдет причину, врачи придумают от этой болезни лекарство, и от этого заболевания не умрут другие. Например, Вы.. или я..
(( Alex ))
Чёта затерялся вопросик... Я вообще тут один-единственный ЛОшку поставил...
Это врач-эксперт и у него уровень подготовки намного выше, чем у обычных квалифицированных врачей.
Патологическая анатомия — научно-прикладная дисциплина, изучающая патологические процессы и болезни с помощью научного, главным образом микроскопического, исследования изменений, возникающих в клетках и тканях организма, органах и системах органов.
Патологическая анатомия является одной из основных медицинских дисциплин и обязательна для изучения в медицинских и ветеринарных вузах.
Врач, он, врач. Потому что во первых для того чтобы правильно определить причину смерти надо очень долго учится и прекрасно знать не только анатомию, но и еще массу врачебных дисциплин. а во вторых, например, в случае какой нибудь загадочной эпидемии или отравления массы людей - именно патологоанатомы смогут по вскрытию определить причину и спасти тем самы множество жизней, которых станет понятно как лечить.
Без него, другие врачи небыли врачами. Он самый важный человек в медицине, все исследует.
Предупрежден значит вооружен.
это очень нужная специализация врача!!!!
Знакомясь с Вашим вопросом вспомнил об отношении к паталогоанатомии сто лет назад. Это сейчас, деятельность паталогоанатомов находится в заслуженном пантеоне. Однако, Вересаев описал во сто крат, худшую ситуацию: ( Считаю, что многих его книги направили на врачебную стезю. Почитайте, и если возраст позволяет, Вы можете оказаться в их числе.
П - ( патология анатомии) , т е исследование наступление смерти и предупреждение ее в дальнейшем для других людей. От чего и почему ?
В мед университете обучение равное для всех, окончив его ты становишься врачом, но более узкая специальность идет после интернатуры.
П. -производит последнюю операцию-вскрытие. он не должен лечить.
он определяет болезни посмертно....