Болезни, лекарства

А насколько хорошо изучен мозг и почему порой при вскрытие у многих душевнобольных или маньяков не обнаруживают

серьезных отклонений в бывшей работе их мозга.
мозг изучен хорошо. отклонения в поведении людей не связаны с работой мозга.
Владимир Филин
Лучший ответ
не изучен он
Считаю это лженаукой.
Пытаться отследить РАБОТУ мозга, осмотрев мозг - это всё равно что пытаться просмотреть процессы из диспетчера задач, разобрав жесткий диск.
недавно говорили про случай, когда молодой мужчина потерял в аварии половину мозга и сейчас продолжает жить, причем знакомые не видят в нем никаких изменений в поведении. появилась версия, что вся память и эмоции могут сохраняться в животе, ведь там очень много нервных клеток, не меньше чем в головном мозге
Genchik Filippovv
С точки зрения науки особенности личности и сознания, нарушение которых и есть суть указанных вами явлений, - это особенности метаболизма нервных клеток, их связей и взаимоотношений. изменения такого уровня выявить в процессе вскрытия невозможно.
Да и как вы исследуете работу того, что уже не работает?
Виктор Белов
как работает мозг, и на чем хранится нформация - большая загадка.. .
есть кое-какие теории, предположения, догадки, но мозг - это вторая Вселенная.. .
и от объема мозга, по отношению к массе тела, мало чего зависит.. .
А я знаю, что проводились вскрытия на предмет паразитов в головном мозге и вот что получилось. Все самоубийцы-токсоплазмы. Душевнобольные-шистосомы, и так далее, список большой. Получается, что квартиранты в гол. мозге, все же нарушали работу. Эти данные не разглашаются. Потому, как все мед. профессии нужно "закрывать" /в том числе и психиатров/,а паразитологов "открывать"
Думаю, тут нужно не мозг изучать, а самого маньяка наблюдать - его поведение, тонкие процессы в поведении, реакции, его прошлое, детские проблемы, страхи и т. д.
Ну, вот Чикатило расстреляли. И что? Лучше бы изучали и наблюдали. А то маньяки продолжают вырастать, как грибы после дождя. И их все больше и больше. Просто мы об этом не знаем - а они везде, рядом ходят, внешне обычные люди.
Я считаю, маньяка нужно научиться определять еще в детстве, юности, так легче будет исправить ситуацию и самого будущего маньяка.
Но на сегодняшний день это предотвратить, заметить в ребенке заранее - наверное, невозможно. Но все же есть способы - если, например, мучает животных, и если его в этом не перевоспитать - у него отсутствует чувство сострадания, боли другого, более слабого. Тут уже нужно бить тревогу.