Болезни, лекарства
у девочки 16 лет сильно воняют ноги (просто невыносимо, потом, что делать? крема ей не помогают, стыдно переобуватьсья
что посоветуете?
Это может быть от обуви. Особенно этим "грешат" кроссовки
ну а если даже и не обувь-то не страшно.. . Это возрастное. Как никак 16 лет. Она уж точно не первая и не последняя с этой проблемой) )
Если есть запах, то вероятно, имеет место грибковое заболевание или бактериальная инфекция. По-хорошему, надо брать соскоб, смотреть какой именно "зверь" там орудует, и целенаправленно его выводить. Вполне возможно, что потребуется курс антибиотиков.
Загляните к дерматологу. Посмотрите в полисе адрес КВД.
Само - не пройдет. Перебить дезодорантами - не получится. Лечить наугад? - под свою ответственность. Лично я советовать ничего не буду, уж простите. Диагнозы дистанционно не ставятся. Если ноги вдруг нанут подгнивать (особенно смотрите на область вокруг ногтевых пластин) , появится зуд, боль, кровь или растрескается кожа - то запустили.
врач-аптека
сходить к дерматологу.. может что гормональное?
+следить за обувью
дезодорант для ног+ тальк+крем для ног все это с лавандой
и это скорее всего неправильный обмен в-в в организме.
Бывает не натур обувь а не ноги.
Попробуйте дезодорант для ног
Весной иногда не ясно, во что же стоит сегодня одеться. Ведь если надеть слишком теплую одежду, то днем придется испытать на стойкость свой дезодорант. Особенно тяжело приходится тем, у кого сильно потеют ноги. Причиной этому может быть нарушение обмена веществ, стрессы, сделанная из некачественных материалов или слишком тесная обувь. А ведь излишняя потливость – это не только неприятно и неэстетично, но и опасно, так как повышается риск подхватить грибок.
Чтобы избавиться от потливости, надо несколько раз в день мыть ноги с мылом, надевая каждый раз чистые носки. Носки и обувь должны быть качественными и из натуральных, «дышащих» материалов. Хорошо помогают контрастные ванночки. После мытья можно держать ноги в растворе морской соли.
В аптеках продаются специальные средства (тальки, дезодоранты) , уменьшающие потливость ног и предотвращающие появление нежелательного запаха. А еще Вы можете воспользоваться одним из народных рецептов: держать ступни 20 минут в теплом отваре дубовой коры (350 г на 4 литра воды) или в отваре хвоща (4 ст. ложки варить 5–7 мин. в 1 л воды, добавив затем еще 1 л воды) . Проводить эти процедуры надо раз в 2–4 дня. Можно 1 ст. ложку коры дуба измельчить в порошок, засыпать в носки и надеть эти носки на ночь. Кроме того, при потливости ног народная медицина настоятельно рекомендует пить чай с мятой или мелиссой.