Болезни, лекарства
У меня миопия средней степени. зрение-6.есть ли какие нибудь освобождения от занятий физкультуры или нет?
Здравствуйте. У Вас миопия, то есть близорукость. Миопия средней степени – от 3 до 6 диоптрий- требует более частого ношения очков, иногда сопровождается изменениями на глазном дне, влечет за собой некоторые профессиональные ограничения и нуждается в периодическом наблюдении. Ограничение физической активности лиц, страдающих близорукостью, как это рекомендовалось еще недавно, признано неправильным. Показана важная роль физической культуры в предупреждении миопии и ее прогрессирования, поскольку физические упражнения способствуют как общему укреплению организма и активизации его функций, так и повышению работоспособности цилиарной мышцы и укреплению склеральной оболочки глаза. При наличии близорукости средней степени людей включают в подготовительную медицинскую группу, они должны заниматься физической культурой в подготовительном учебном отделении. Практические занятия с ними следует проводить отдельно от основной медицинской группы. В программные требования для них целесообразно ввести некоторые ограничения: исключить прыжки с высоты более 1.5 метров, упражнения, требующие большого и продолжительного физического напряжения. Степень нервно-мышечного напряжения и общая нагрузка при занятиях физической культурой должны быть несколько ниже, чем у студентов из основной медицинской группы. Для студентов подготовительной медицинской группы наряду с учебными занятиями необходимо предусмотреть также самостоятельные занятия, включающие специальные упражнения для мышц глаз или занятия лечебной физкультурой. Так что определённые противопоказания для занятий физкультурой присутствуют. Я рекомендую Вам обратиться к Вашему окулисту и взять у него справку об освобождении или переводе на другой режим физкультуры. Всё будет хорошо, не волнуйтесь, настройтесь на позитивный лад и смело идите к Врачу. Я сама врач и знаю, что мои коллеги всегда будут защищать сторону пациента. Удачи Вам. С уважением, Юлия.
должны дать