Болезни, лекарства
у ребенка 3 месяца запоры что делать как лечить. к врачу пойти не предлагайте ходили и выписывали лекарство толку нет
Дай ему полчайной ложки рыбьего жира.
перед кормлением, положите на спинку, сделайте массаж животика по часовой стрелке, затем согните ноги в коленках и легонько разведите в стороны, прижимая к тельцу. После этого, смажьте детским маслом или кремом, вазелином попку и кончик градусника или пипетки, или газоотводной трубочки. Градусник легонько вводите в попку, раздражая ее, примерно на 1 см не глубже. Через какое-то время вылетят и газы и какашки. Мыло это варварство! Свечи неприятно, клизмы больно! Сами побудьте на его месте. И обратитесь к неврологу, возможно держится тонус мышц, возможно надо изменить питание.. . И не забывайте давать простую водичку
Татьяна! вы в своем уме?!! Рыбий жир детям с 3 месяцев до 1 года по 3-5 капель 2 раза в день с приемом пищи
Наверняка он искуственник. Давай ему больше пить простую воду.
Пейте побольше укропной водички, да и вообще воды. Свечи с глицерином, сироп Лактулоза, этот сироп является во всем мире общепринятым препаратом номер 1 для помощи при запорах у детей первых 4 лет жизни.
Спросите в любой аптеке, инструкцию найдите в поисковике.
если ребенка запор не беспокоит и стул без отклонений (отсутствие примесей, не твердый) , газы не мучают, возможно задержка до3х дней для него нормально. У меня в практике был один ребенок - стул 1 раз в 5 дней. Что ни делали, все оставалось на месте. Если грудничок, ешьте послабляющие овощи, возможно нарушена моторика - помогает легкий массаж животика, выкладывание на живот, питье (сейчас нет рекомендаций на дачу воды ребенку -подавайте) . Основной вариант - занижено содержание нормальных бифидобактерий, возможно ферментопатия. Обратитесь к гастроэнтерологу.