орговое наименование:
Верошпирон
Международное наименование:
Спиронолактон (Spironolactone)
Групповая принадлежность:
Диуретическое калийсберегающее средство
Описание действующего вещества (МНН) :
Спиронолактон
Лекарственная форма:
капсулы, таблетки, таблетки покрытые оболочкой
Фармакологическое действие:
Калийсберегающий диуретик, действие которого обусловлено антагонизмом с альдостероном (МКС гормоном коры надпочечников) , способствующим обратному всасыванию Na+ в почечных канальцах и выведение K+. Спиронолактон - конкурентный антагонист альдостерона по влиянию на дистальные отделы нефрона (конкурирует за места связывания на цитоплазматических белковых рецепторах, снижает синтез пермеаз в альдостерон-зависимом участке собирательных трубочек и дистальных канальцев) , повышает выведение Na+, Cl- и воды и уменьшает выведение K+ и мочевины, снижает титруемую кислотность мочи. Усиление диуреза вызывает гипотензивный эффект, который непостоянен. Диуретический эффект проявляется на 2-5 день лечения.
Показания:
Отечный синдром: ХСН, цирроз печени (особенно при одновременном наличии гипокалиемии и гиперальдостеронизма) , нефротический синдром, отеки при беременности. Гипокалиемия (профилактика при лечении салуретиками) . Первичный гиперальдостеронизм (синдром Конна) - кратковременное предоперационное лечение. Артериальная гипертензия (в составе комбинированной терапии) . Альдостеронпродуцирующая аденома надпочечников (длительная поддерживающая терапия при противопоказании к хирургическому лечению или в случае отказа от него) . Миастения (вспомогательное ЛС) . Диагностика гиперальдостеронизма. Гирсутизм, синдром поликистозных яичников, предменструальный синдром.
Противопоказания:
Гиперчувствительность, болезнь Аддисона, гиперкалиемия, гиперкальциемия, гипонатриемия, ХПН, анурия, печеночная недостаточность, сахарный диабет (при подтвержденной или предполагаемой ХПН) , диабетическая нефропатия, беременность (I триместр) , метаболический ацидоз, нарушение менструального цикла или увеличение молочных желез. C осторожностью. AV блокада (возможность усиления в связи с развитием гиперкалиемии) , декомпенсированный цирроз печени, хирургические вмешательства, прием ЛС, вызывающих гинекомастию, местных и общих анестетиков, пожилой возраст.
Болезни, лекарства
для чего нужны таблетки верошпирон? что это за таблетки, кто нибудь пил их? для чего они?
Мочегонные таблети. Могут назначаться при отеках, при гипертонической болезни-при повышении давления.