Болезни, лекарства
что делать в начале,когда ноготь начал давать в кожу и началось воспаление.?чтоб не дотянуть до операции(((((
сделать ванночку и аккуратно обрезать каждый день хоть по милиметру
сдаваться хирургу
если на ноге, то сходи на аппаратный педикюр в салон... сделают скобы и покажут как ухаживать, скорее всего это от узкой обувии
вообще-то ногти иногда стричь полагается.
и лучше перед этой процедурой их распарить.
чтобы "не дотянуть" до операции достаточно отказатся от госпитализации и подождать гангрены.
намазать йодом, обычно воспаление снимается :)
Ток недавно ребенка вылечила от этой страсти. Сама медик. Делайте теплые ванночки с раствором марганцовки (30-60 мин) . Нагноение убрала прикладывая мазь Вишневского - сразу все вытянуло. Потом когда гноится перестало начала мазать зеленкой и все зажило. Еще можно под врастающий край ногтя вставить кусочек ваты чтобы ноготь не давил на кожу (мне это сделать не удалось т. к. ребенку 3 года и он сопротивлялся, но обошлись и без этого).
распарить ногу, обработать фурацилином или йодом, осторожно отогнуть край кожи в месте воспаления, пройти вдоль ногтя до его края, откусить этот краешек ножными кусачками. Применяется еще одна методика, но на более раннем этапе-пропил ногтя в середине по всей длине почти на всю его толщину, не доходя до ногтевого ложа доли миллиметра. При росте ноготь будет давить в месте наименьшего сопротивления, т. е. в месте пропила, как бы сходиться во внутрь, а не давить на уголки.