С древних времен внушение использовалось для управления людьми. В храмах Древнего Египта, Индии и других странах Древнего Востока внушение (гипноз) применяли для усиления влияния религии на широкие массы людей. Иногда под его воздействием люди исцелялись от разных невротических недугов, что объяснялось "изгнанием нечистой силы" и т. п.
Самогипноз и аутотренинг - это совершенно разные способы вхождения в изменённые состояния сознания.
Аутотренинг основан на обычном человеческом сознании. Здесь продолжает существовать логическое мышление.
В гипнозе было: «Ваши веки усталые, тяжелые, закрываются, слипаются.. . Мысли ленивые, безразличные, путаются, обрываются.. . Все исчезает, только мой голос остается... » Атака на бессознательное идет «в лоб» — оно совершенно «в открытую» подчиняется воле гипнотизера. Такое возможно при неверии гипнотизируемого в собственную силу и идеализации гипнотизера. Последнему остается лишь поддерживать этот миф.
А в аутотренинге: «Я успокаиваюсь и сосредоточиваюсь на своей правой кисти. Она лежит свободно и расслабленно. Голова ясная, все внимание — на правой кисти. Она расслабляется полностью» . Никаких прямых приказов. Подразумевается, что человек по собственному желанию может управлять своим бессознательным, достаточно лишь подсказывать ему нужные формулы самовнушения.
Аутогенная тренировка – это, по сути, самовнушение на грани с самогипнозом. Отличие от простого гипноза заключается в том, что при помощи аутотренинга мы сами говорим нашему подсознанию, что нужно делать. С ее помощью мы можем не только влиять на свой организм в физическом плане таком как, например, изменять температуру частей тела или изменять артериальное давление, но и воздействовать на свою бессознательную часть тем самым изменяя свой характер, реакции на внешние раздражители и многое другое. При этом вы можете сформировать из себя ту личность, которой всегда мечтали стать.
Аутотренинг показан при лечении неврозов, функциональных расстройств и психосоматических заболеваний, прежде всего при неврастении. Низкие результаты АТ показывает при лечении истерии, психастении и ипохондрических синдромов. Данная методика практически неэффективна при лечении компульсивного синдрома у больных неврозом навязчивых состояний.
Хороший результат аутогенная тренировка показала при лечении заболеваний, имеющих основой эмоциональное напряжение, а также напряжение гладкой мускулатуры — бронхиальной астме, инициальном периоде гипертонической болезни, облитерирующем эндоартрите, диспноэ, эзофагоспазме, стенокардии, спастических болях ЖКТ, и запорах. Удовлетворительные результаты получены при использовании АТ в лечении язвенной болезни желудка.
Использование аутотренинга непоказано при состояниях неясного сознания и бреда, острых соматических приступах и вегетативных кризах.
Болезни, лекарства
Чем именно отличается -- Аутотренинг от-- Гипноза?... И при каких заболеваниях это проводится, как лечение?..))...
Аутотренинг - это грубо говоря самовнушение, проводится самим собой в сознании. Состояние гипноза скорее бессознательное, проводится другим человеком.
Дело Ваше, но учтите, что от такой музыки может поехать крыша.
Аутотренинг -самовнушение. Гипноз-внушение извне кем то. Читал в книге что гипноз делает дыры в ауре
отличается оплатой а лечит от лишних денег