Самостоятельно это определить нельзя.
Поэтому идите на обследование к гастроэнтерологу, пройдите ФГДС и УЗИ органов брюшной полости, только тогда будет известен точный диагноз. Не факт, что у Вас может быть не только гастрит, но и патология других органов ЖКТ: панкреатит, холецистит, рефлюкс-эзофагит, гастродуоденит...
Болезни, лекарства
у меня гастрит, могу ли я самостоятельно определить пониженная или повышенная у меня кислотность?
http://tibet-med.narod.ru/liver/liver31.htm
Что касается меня то все точно описано.
можешь - при повышенной ксилотности часто бывает изжога + не можешь есть кислое
Дмитрий Leon
Изжога бывает и при пониженной кислотности, ведь кроме кислоты есть еще и желчь.
Конечно - то, что Вам хочется: кислое или нет, то, что Вам не приносит неудобств.
Даже при повышенной кислотности можно есть сколько угодно кислого и острого.)) )
Специалисты выделяют два основных вида хронического гастрита - с повышенной кислотностью и ее недостаточностью. В первом случае желудочный сок содержит слишком большое количество соляной кислоты, а второй вариант сопровождается ее явным недостатком. Гастрит с повышенной кислотностью является "прерогативой" лиц молодого возраста. Человека беспокоят изжога, чувство давления, жжения. Как правило, "кислотные атаки" дают о себе знать после различных погрешностей в диете. Правильное питание лежит в основе нормального самочувствия человека с повышенной кислотностью. Прежде всего, нужно придерживаться принципа дробности. Он имеет первостепенное значение в профилактике обострений. Есть надо 4-5 раз в день небольшими порциями и обязательно соблюдать 10-часовой ночной перерыв. Людям, занимающимся суточной или ночной работой, нужно выбрать определенные часы приема пищи для того, чтобы "приучить" желудок к регулярным нагрузкам. Гастроэнтерологи советуют своим пациентам избегать тех продуктов, которые стимулируют выделение кислоты. Это относится к любым мясным, рыбным и грибным бульонам, а также к капустным отварам. Их следует заменить постными или молочными супами. Они нейтрализуют излишнюю кислоту. Сокогонным эффектом обладает не только пища, но и некоторые напитки. Например, лимонады, алкоголь, а также крепкий кофе и чай. А вот сладкие фруктовые соки, негазированные бикарбонатные минеральные воды, какао и всевозможные кисели очень хорошо "гасят" симптомы заболевания.
Хронический гастрит с пониженной кислотностью чаще всего встречается у дам постарше. Это заболевание проявляется неприятным привкусом во рту, тошнотой, слюнотечением, чувством распирания и полноты в подложечной области. Пытаясь компенсировать недостаток кислоты, многие женщины злоупотребляют соленой, острой и пряной пищей
У меня повышенная, часто мучает изжога (после кислого, острого, иногда после шоколада)
Можно лакмусовой бумажкой.
По цвету определите степень кислотности.
А чтож ты себя так довела то?
Нет, самостоятельно определить этого не возможно. Обратитесь к гастроэнтерологу. Самым эффективным считается электрометрический метод измерения кислотности.