Болезни, лекарства
Можно ли беременной пить арбидол? Беременность 2.5 месяца.
Зачем? Беременным на таком сроке лучше всего принимать фолиевую кислоту и ничего более. Обо всем остальном читайте у меня в книге для беременных.
Если Вы хотите материально поддержать министра здравоохранения, то ДА.
В официальной медицине России используются методы лечения не соответствующие современным критериям доказательной медицины.
Система сертификации и одобрения новых медикаментов и медицинского оборудования в России далека от мировых стандартов. В результате в Российской медицинской практике появляется большое количество лекарств и методов лечения, эффективность которых никем не доказана и безопасность не подтверждена.
Рассмотрим, к примеру, препарат «Арбидол» - рекомендуемый Министерством здравоохранения и социального развития России и лично заместителем Министра В. Скворцовой как средство для профилактики и лечения гриппа.
С точки зрения законности – все в порядке, лекарственное средство «Арбидол» официально зарегистрировано в России. Более того, в России благодаря замечательному маркетингу, «Арбидол» занимает первое место по объёмам продаж лекарственных средств.
И в тоже время, «Арбидол» ни на что, кроме толщины кошелька не действует, об этом знает каждый клинический фармаколог. По крайней мере, доказанных сведений о его эффективности нет и всерьез этот "препарат" ни одна серьезная медицинская организация не рассматривает. За десятилетия исследований «Арбидола» , производителям не удалось получить и предъявить миру убедительных доказательств в его пользу, а предоставленные данные не дают оснований рассматривать препарат как лекарство от гриппа или других простудных заболеваний.
И, вот в чем проблема, в России можно зарегистрировать препараты, никогда не проходивших доброкачественных испытаниях. Кроме того, наше уникальное законодательство разрешает проводить испытания лекарств только самим производителям. Клинические испытания лекарств, проведенные в России, финансировались производителями и отражают их интересы. И пока общество устраивает то, что им предлагается под понятием медицина, едва-ли что-то изменится.
На беременных препараты не испытывают, сложно сказать, однако стоит внимательней смотреть за плодом, ведь именно изза инфекций на ранних стадиях беременности может произойти аномалия развития ребенка, вплоть до самых страшных.