Болезни, лекарства

Плохая манту

здравствуйте, сделали манту во вторник, завтра на проверку, а манту 5 см... признаков туберкулеза нет, делали рентген лёгких, всё нормально, пил какие-то лекарства месяца 3, сейчас сделали манту и 5 см... Чешится часто, аллергия на стрептоцид и летом, весной глаза чешутся как будто коньюктивит, капаю капли. это может быть аллергия? и я живу в городе Элиста Республика Калмыкии, может быть там не такие опытные врачи.
Было бы странно, если бы Манту была отрицательной Вы же пишете, что раньше у Вас она была положительной, обследовались: делали ФГ, провели профилактическое лечение 3 месяца (наверное, изониазидом или метазидом) . Если Манту такого же размера как и в прошлый раз\. то поводов для беспокойства нет. Беспокоиться надо в том случае, когда результат Манту вырастет на 6 мм и больше (снова делать ФГ) или если Манту будет 17 мм и выше. А в Вашем случае диагноз: тубинфицирование. Общеукрепляющее лечение (витаминчики, здоровый образ жизни, полноценное питание ) Манту до окончания школы 1 раз в год, постоянный медотвод от прививки БЦЖ. Удачи
Катя Катерина
Катя Катерина
14 594
Лучший ответ
у моей дочки .так . так и не кололи прививку всю жизнь и ничего
Туберкулез может быть не только в легких. Нужно 3 дня до и 2 дня после пить антигистаминное средство.
попробуйте повторить пробу в другом медучреждении, не мочите, и примите антигистаминное (супрастин, напр)
Сверх страшного ничего. Значмт Ваш организм просто не умеет бороться с туберкулезом. Опасен не размер манту, а резкое изменение размера - например раньше было 7 мм, следуюший раз 3 см. В этом случае надо бить тревогу. А в Вашем случае укреплять имунитет, витамины, избегать по мере возможности риска подхватить заболевание (не забывайте Ваш организм не умеет ему противодействовать) и периодическое контрольное обследование -лучше перебдеть.