не совсем радостные новости о витамине Е:
Высокие дозы витамина Е не предотвращают серьезные сердечно-сосудистые осложнения (инсульт, инфаркт, сердечные приступы и др. ) у женщин и мужчин старше 50 лет, страдающих заболеваниями сердца или диабетом.
Комбинация витаминов Е и С повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и уровень смертности у женщин климактерического возраста, страдающих заболеваниями сердца и сосудов.
У здоровых женщин, старше 45 лет, длительный прием витамина Е (в том числе натуральных форм, более 10 лет) не предотвращает возникновение и развитие сердечно-сосудистых заболеваний
Комбинация витаминов Е и С (400 ИЕ и 500 мг соответственно) при их длительном приеме у мужчин старше 50 лет, в том числе с факторами риска по развитию заболеваний сердца, не понижает частоту сердечно-сосудистых заболеваний и уровень смертности из-за них. Наоборот, частота кровоизлияния в мозг увеличивается.
Прием витамина Е не понижает частоту развития рака простаты у некурящих мужчин.
Комбинация витамина Е и селения не предотвращает возникновение рака простаты у мужчин.
Витамин Е не понижает частоту возникновения рака молочной железы у женщин в климактерическом периоде.
Прием витамина Е не понижает частоту возникновения рака кишечника у женщин и мужчин, старше 65 лет.
Длительный прием витамина Е не предотвращает развитие любых форм рака у мужчин и женщин старше 45 лет.
Витамин Е без и в комбинации с бета-каротинами не предотвращает развитие старческих изменений сетчатки (пигментную дегенерацию сетчатки) .
Длительный прием витамина Е не предотвращает или замедляет развитие катаракты глаз.
Большие дозы витамина Е и его длительный прием не улучшают прогноз протекания болезни Альцгеймера.
Витамин Е не эффективен в профилактике приступов астмы
Болезни, лекарства
Чем полезен витамин Е?
Витамин Е – сильный антиоксидант. Другое название жирорастворимого витамина Е – токоферол. Он накапливается в жировых тканях организма, что снижает потребность употребления витамина E в повышенных дозах. Благодаря своему антиоксидантному действию витамин Е успешно борется со свободными радикалами, способствующими развитию различных патологий. Токоферол помогает нейтрализовать действие этих химикатов, а также предотвратить образование в организме канцерогенов. Витамин Е более эффективен в сочетании с другими антиоксидантами. Так, присутствие витамина C значительно усиливает противораковое действие витамина Е.