Зубной флюс (одонтогенный периостит) является гнойным заболеванием в поддесневой и поднакостичной челюстной области. Он возникает в результате воспаления зубного корня и проявляется в виде гнойного мешочка на десне. Если с данным диагнозом вовремя не обратиться к стоматологу, то есть очень высокая вероятность, что зуб придётся удалять и осуществлять имплантацию зуба или проводить протезирование зубов другим способом. И это ещё не самый плохой вариант, ведь инфекция может попасть в кровеносную систему и тогда опасность грозит всему организму!
Причины возникновения флюса
Причины возникновения болезни разнообразны. Он может стать последствием запущенной стадии кариеса и его осложнений, ушиба зуба, либо воспалившегося кармана между зубом и десной. Он может появиться и в результате воздействия инфекции, когда остатки пиши, которая скапливается в полости зуба, начинают гнить. Гной проделывает каналы в костной ткани, и ищет путь выхода наружу. Его останавливает надкостница или нижняя челюсть. Воспалительный процесс сопровождается патологическими изменениями тканей, у человека поднимается температура и наблюдается сильная зубная боль (зачастую нестерпимая).
Подробнее
ht+tp://ww+w.kostamed.ru/hirurgiya/flyus-periostit
13.00
Болезни, лекарства
Флюс перешел в щеку, пол лица опухло можно ли с что то сделать?? Или только больница?
Чтобы не говорили, выше отвечавшие, скажу (из своей практики), что можно устранить это явление, буквально, за одну ночь: возьми кусочек ватки, растереби и, пропитав
настойкой прополиса, заложи, на ночь, между щекой и десной (будет немножко, жечь
(потерпи). Главное-к утру опухоль спадет, проверено неоднократно, в условиях Крайнего Севера, когда, до ближайшей больницы-85 верст).
можно подождать, пока гной из зуба доберется до мозга, и с абсцессом мозга в бессознательном состоянии отправиться в реанимацию.
Только больница и побыстрее - идет воспалительный процесс!
давно пора было в больницу идти
Строго в больницу! Самолечением не занимайся-упустишь время и здоровье!
Начался периостит, срочно к стоматологу...
Давно пора в больницу. Тут уже не только удалять будут, но и чистить придётся.
В больницу, без очереди .
Обязательно в больницу, последствия несвоевременного врачебного вмешательства могут вам дорого обойтись.
Обычно флюс появляется вследствие возникновения воспаления вокруг уже мертвого зуба. Причем такое воспаление выходит за пределы кости, проникает в подкостницу и распространяется на другие ткани лица.
Флюс
При его возникновении не делайте согревающих компрессов даже в том случае, если испытываете боль. Они усилят воспаление. Помните о том, что не вылеченный флюс может стать причиной абсцесса, флегмоны, периостита! Обращайтесь к врачу своевременно.
Он проведет все необходимые процедуры, и Вы избавитесь от боли!
Больной зуб может быть удален, абсцесс может вскрываться. Эти два способа самые популярные в лечение воспаления.
Флюс
Если есть шанс сохранить зуб, то раскрытая полость очищается. Стоматолог промывает корневые каналы, проводит индивидуальное лечение и назначает противовоспалительную терапию и повторные осмотры.
Коллектив клиники «Новостом» всегда готов оказать вам помощь. Желаем всем здоровья и хорошего настроения!
Врач-стоматолог хирург, имплантолог Дремина О. В.
Флюс