Болезни, лекарства
Кипяток на ноги
Сметана, белок.... Нет ни масла оливково, ни пасты томатной, ни пантенола. А что дальше? На руке, которая тоже попала под кипяток, появились волдыри. Как немного хотя бы обезболить? Можно ли прикладывать холод?
нужно прикладывать холод и никакого масла
Термический ожог возникает от воздействия на кожу кипятка, пламени, расплавленного жира, раскаленного металла. Чтобы уменьшить боль и предупредить отек тканей, надо немедленно обожженную руку, ногу подставить под струю холодной воды и подержать до стихания боли.
Затем при ожоге первой степени (когда кожа только покраснела) смажьте пораженный участок спиртом или одеколоном. Повязку можно не накладывать. Достаточно несколько раз в день обрабатывать обожженную кожу специальными аэрозолями типа «Левиан» , «Ви-низоль» , «Оксициклозоль» , «Пантенол» , которые предназначены для лечения поверхностных ожогов и продаются в аптеках без рецепта.
При ожоге второй степени (когда образовались пузыри, причем некоторые из них лопнули и нарушилась целостность эпидермального покрова — верхнего слоя кожи) обрабатывать область ожога спиртом не надо, так как это вызовет сильную боль и жжение. Пузыри ни в коем случае нельзя прокалывать: они предохраняют ожоговую поверхность от инфекции. На область ожога наложите стерильную повязку (стерильный бинт или проглаженную утюгом ткань) .
Обожженную кожу не следует, как это нередко делают, смазывать жиром, бриллиантовым зеленым (зеленкой) , крепким раствором марганцовки. Облегчения это не принесет, а врачу будет трудно определить степень поражения тканей.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! !
Сметана если тёплая только. ХОЛОДНОЕ НЕЛЬЗЯ!!!!
Оксициклозоль. Аэрозоль с антибиотиком. Пузыри не вскрывай.
Сразу надо было держать под струёй холодной воды, до исчезновения жжения. Потом присыпать питьевой содой.
Вентилятором дуйте. Обжигалась кипящим жиром (3 литра на ноги) . Новокаиновые примочки и пр.. просто невозможно было вынести. А вентилятор "успокаивал")).