Болезни, лекарства

Кто умеет делать заготовки из ягод для диабетчика, пожалуйста, поделитесь опытом. Диабет 2-го типа, и сахар невысокий

Варения
На 1 кг ягод или фруктов нам понадобится по 1/2 кг ксилита и сорбита.
Сахарозаметители надо смешать между собой, растворить в 1.5 стаканах теплой
кипяченой води, залить ими подготовленное сырье и оставить на 3-5 часов. Далее
варить варение как обычно, лучше в несколько приемов. К концу варки плоды
должны распределиться по сиропу равномерно.

Для джема пропорции такие - на кг сырья нужно по 0.55 кг ксилита и сорбита. Для
компота - 0.3-0.4 кг на 1 литр воды.

Заготовки без сахара.
Ягоды в собственном соку.

Ягоды подготавливают, кладут в кастрюлю, заливают водой так, чтобы она
покрывала их не больше, чем на 2-3 см. Закрыть плотно крышкой, нагреть и
прокипятить 2-3 минуты.
После чего ягоды с жидкостью выливают в подготовленные банки, герметично
закатывают, и, перевернув, охлаждают. Стерилизовать не надо.
На литровую банку достаточно 600-700 грамм свежих ягод.
По этому варианту можно заготавливать также и не очень крупные и мягкие фрукты
(например, абрикосы, сливы)

Еще один способ заготовок ягод в собственном соку. Для этого нужны сочные
ягоды.
Подготовленные ягоды засыпают в чистые небольшие баночки с
завинчивающимися крышками (объем 200-300 мл) . Засыпают доверху, уплотняют,
но не раздавливая ягод, закрывают банки крышками.

Ставят в кастрюлю, по плечики банок заливают холодной воды, доводят до
кипения и кипятят около 20 минут, пока ягоды не пустят сок. Выключить огонь и
дать остыть банкам в воде.

Можно заливать целые ягоды свежевыжатым ягодным соком, нагревать в кастрюле
с водой и стерелизовать (кипятить) 4-5 минуты, потом закатывать и перевернув,
охлаждать.
Костя Ковалевский
Лучший ответ
Как на сахаре, только использовать фруктозу. А лучше сушить или замораживать.
Анна Гаврилова