Уточните, какая гистерэктомия. Укажите сколько вам лет? А по поводу чего удалена матка?
Какие жалобы имеются на настоящий момент? Какие имеются сопутствующие заболевания? Здоровье и качество жизни женщин после выполнения гистерэктомии напрямую зависят от возраста, в котором проводилась операция. Яичники во время операции тоже подвергаются травме, поэтому после операции выработка гормонов, в частности, эстрогенов, снижается, и женщину могут беспокоить жалобы, характерные для климактерического синдрома — приливы жара и потливость. У некоторых женщин после операции яичники так и не восстанавливают свою работу, и у них сразу наступает, так называемая, хирургическая (искусственная) менопауза и появляется климактерический синдром.
Вам необходима консультация и обследование у эндокринолога.
Болезни, лекарства
есть вопрос. долго ли будет функционировать яичники если удалена матка?
яичники вместе с маткой удаляют.. и женщина после операции пожизненно должна пить гормоны..
Яичники могут функционировать долго, но в организме женщины, после того, как удалена матка, а яичники оставлены, через несколько лет могут начаться осложнения. Прежде всего, страдают молочные железы, сами яичники и шейка матки (если оставлена) .
Кафедра акушерства и гинекологии Российского Университета дружбы народов провела исследования, где была выявлена такая взаимосвязь. У 90,7% женщин после гистерэктомии без яичников были выявлены различные патологические изменения в молочных железах, из них в 8% случаях - рак молочной железы. Фоновые заболевания шейки матки - 8%, дисплазия 1-2 степени - 4% и рак шейки матки - 6%. Рак яичника обнаружен у 2%, серозные и муцинозные кистомы пограничного типа у 4,7% больных. В 5% случаях обнаружены кисты яичников.
Прочитайте подробную информацию http://medi.ru/doc/6810513.htm
встречный вопрос: к чему будут прикреплены яичники?