Рост зависит от3-х важных факторов: выработки нужных гормонов, правильного питания и полноценного развития костной системы.
Человеческий рост контролирует в организме система эндокринных желез. Это щитовидная железа, расположенная в области шеи, гипофиз (часть головного мозга) и половые железы (у мальчиков — в яичках, у девочек — в яичниках) . Гипофиз — одна из самых важных желез, стимулирующих рост костей. Если он работает слишком интенсивно, руки и ноги вырастают длиннее обычного, кисти и ступни — больше нормы. Если эта железа функционирует плохо, человек может остаться лилипутом (выраженное отставание в росте — у мальчиков — до 140 см, у девочек — до 130 см — называется нанизмом) . Как только человек достигает половой зрелости (примерно в возрасте 16-18 лет) , мы практически перестаем расти. Каждый день виси на перекладине по 30мин. Известный актер Юрий Батурин/ЗНАХАРЬ/ именно так увеличил свой рост за год на 12см.
недостаток сна ведет: к гипертонии, инсульту, сахарному диабету, ожирению, неврозам.
Болезни, лекарства
недосыпание (сплю 3-4 часа) прекращает рост или замедляет ?
Коля, высыпайтесь!! ! Влияет на все, рано облысеете и станете дедушкой, не успев вырасти в длину и ширину
Уточните прекращается рост чего.
В среднем россиянин спит таковое колличество часов, но в этот период организм перестраивается и начинает больше поглощать пищи, как правило на ночь, отсюда и получается иной раз ожирение.
Это на мозговые функции влияет) Не факт, что этого коснется, но вероятность есть.