Загрудинные боли не кардио происхождения: чем можно снять?
Периодически появляется давящее (тянущее) чувство в левой половине грудной клетки. Резких болей в сердце нет, можно пешком подняться на высокий этаж без последствий. Кардиологи смотрят кардиограмму и анализы и разводят руками - кардио у вас в относительном порядке, увы помочь не можем.
Чем можно унять тянущее чувство? Прочитала, что под язык нитроглицерин. Увы, эффект слабый, при этом начинает болеть голова. Кардио средства вроде валидола, валерианы, пустырника - бессмысленны. Помогает десертная ложка корвалола, но глушить всякий раз нервную систему фенобарбиталом не хочется.
Были ли у вас загрудинные боли? У кого есть положительный опыт снятия таких болей?
Болезни, лекарства
Так же понаблюдайте за изменением характера боли, в зависимости от положения тела. Если боль локализована и усиливается при длительном положении тела в определённой позе, то, скорее всего, это невралгическая боль, вызванная ущемлением нерва. Такая боль нитроглицеринами не купируется. Попробуйте обратиться к невропатологу. Так же убедитесь в том, что боль не вызвана лёгочной патологией, что облегчит вам душу.)
массаж мизинцев лучше нитроглицерина... на завтрак съедать столько изюмин, сколько полных лет (если нет диабета) хотя бы пару недель... курагу не забываем периодически размачивать и пару раз в день съедать
Во-первых, вас обследовали не полностью. Утверждать, что боли у вас не сердечные, можно только, если провести холтеровское мониторирование и ВО ВРЕМЯ ПРИСТУПА не выявить изменений ЭКГ. Так что перво-наперво ищите стоящего кардиолога. который вас положит в стационар и проведёт холтеровское мониторирование.
Если боли точно не сердечные, тогда это межреберная невралгия. Лечение - нестероидные противовоспалительные средства. Например, диклофенак. но это вам назначит врач. Сами можете проверить свои боли. Если во время приступа глубоко вдохнуть не можете из-за боли - это НЕ сердечное. Сердечные боли не влияют на дыхание.
Все ваши ощущения - это невроз. Лечиться у психотерапевта. К сердцу это не имеет никакого отношения.
Если боль связана с позвоночником, то необходим полноценный отдых нервной системе 2-3 дня и никаких резких движений, крепкий сон.