Болезни, лекарства

Что можно есть при гастрите? Коме каши и супа.

Вот здесь в данной таблице очень подробно расписано, что можно, а что нельзя есть при гастрите.
Гульнара Абдулаева
Лучший ответ
мясо отварное, рыбу отварную или на пару.. салаты овощные... яблоки зеленые, которые отлично снижают кислотность, лучше чем альмагель и гастал..
Гр
Гримм
При гастрите (обострении) дней 5 утром натощак за 30 минут до еды
принимайте Омез, обволакивающий препарат.
Успокоится гастрит.
Пережёвывайте пищу долго, обогащая слюной.
Чаще пейте воду.
Гастрит полностью излечим, зачем себя мучать?
Питание при гастрите

Лечение очень распространенных болезней желудочно-кишечного тракта, в особенности лечение желудка, невозможно без одновременного соблюдения диеты. Рациональное питание - основное условие выздоровления лиц, страдающих заболеванием желудочно-кишечного тракта. Каждая разновидность болезни требует специфической лечебной диеты .

Острый гастрит

После установления диагноза - острый гастрит - уже в первый период заболеваниянужна строгая диета .

Первый этап диеты - это голодание. Можно пить по рекомендации врача несладкий чайили кипяченую воду. Как правило, острые болезненные явления начинают постепеннопроходить. Можно начать давать больному обезжиренный мясной бульон. С приготовленного бульона жир снимаем бумажной салфеткой. Кроме бульона, готовим без добавления жира ячневый или рисовый отвар, протираем через густое сито, а к нему подаем сухарики. На сухари очень тонкими ломтиками нарезаем обычный батон. Толстые ломти невкусны, да и выглядят неаппетитно.

В дальнейшем, как только болевые ощущения начнут проходить, меню больного расширяем. Врач, как правило, разрешает уже добавлять к слизистым супам желток, жидкую манную кашу с кусочком сливочного масла, клецки по-французски на воде, тоже с добавлением масла, яйца всмятку, фруктовое желе.

Эти блюда следует подавать больному через равные промежутки времени (2-3 часа) и в очень небольших количествах, таккак за период голодания желудочно-кишечный тракт в какой-то степени отвык от работы.

Через несколько дней, когда состояние больного начнет улучшаться и врач посчитает, что меню может быть расширено, пищу постепенно приближаем кнормальной. Можно разрешить фрикадельки из постного мяса (или свежейрыбы) , смолотого несколько раз в мясорубке, картофельное пюре, мясо отварное целым куском, пюре из овощей (морковь, шпинат, свекла, овсяной корень, кабачки, тыква) , а также протертые компоты. Одновременно увеличиваются порции.

После нескольких дней такой расширенной диеты по совету врача можно перейти к нормальному питанию, но еще в течение длительного времени больной должен избегать жирных сортов мяса и рыбы, жареных блюд, жирных и острых приправ, маринадов и овощей, вызывающих вздутие желудка и кишечника.

диета при лечение гастрита примерное меню

1. Строгая диета: Каждые 2-3 часа давать больному небольшие дозы слизистых отваров, чередуя их с постным бульоном, сухари и чай или кипяченую воду.

2-я стадия диеты:

Первый завтрак: слизистый рисовый или ячневый отвар, заправленный желтком, и сухарик. Второй завтрак: жидкая манная каша на воде с небольшим кусочком сливочного масла, чай. Обед: клецки по-французски на воде с небольшим кусочком сливочного масла. Полдник: лимонное желе, чай. Ужин: яйцо всмятку, сухарик, чуть подслащенный чай.

3-я стадия диеты (расширенная диета) :

Первый завтрак: свежий творог (без сметаны) , сухарик или ломтик черствого батона с небольшим кусочком сливочного масла, чай с лимоном.

Второй завтрак: слизистый суп из овсяных хлопьев с добавлением порошкового молока.

Обед: протертый ячневый крупник, куриные фрикадельки, морковное пюре.

Полдник: кисель из малинового сока, политый разведенным порошковым молоком.

Ужин: яйцо по-венски, черствый батон или картофельное пюре, масло, протертый шпинат, чай.

Гастрит с пониженной кислотностью

Надлежащим образом подобранная и приготовленная пища играет важную роль при лечении гастритов с пониженной кислотностью. Лечение проводится под руководством врача. Диетическое питание -одно из терапевтических средств, поэтому диету должен рекомендовать врач. Пониженная кислотность - болезнь, для которой характерно недостаточное выделение желудочного сока, - требует соблюдения особой системы питания.

Цель диеты:

1) усиление секреции желудочного сока,

2) щадящий режим для больного органа
Можно и нужно есть белки, например рыбу, мясо, грудку куриную в виде паровых котлеток, овощные пюре, тертые овощные салаты из картофеля, свеклы, моркови, кабачков, шпината; компоты, отвары шиповника, черной смородины.
denia57
кефир!!!