Болезни, лекарства

сыну 14 лет, облазит кожа с пальцев ног и рук? в чем причина? лето витаминов достаточно.

Такое состояние называется дисгидроз кожи. Появление дисгидроза может спровоцировать повышенная чувствительность к химическим и лекарственным препаратам, а также заболевания нервной, пищеварительной и эндокринной систем, иммунные нарушения в организме и аллергические реакции на некоторые продукты питания. Эмоциональная нестабильность, стрессы, хроническая усталость, вследствие умственных и физических перегрузок также могут привести к дисгидрозу. А так же шелушение может быть одним из симптомов лямблиоза. В раннем возрасте все же чаще причина аллергического генеза, в старшем же - все из перечисленного выше. Для начала сдайте кровь на ОАК и на определение титра антител к Лямблиям. Обратитесь на очную консультацию к врачу-дерматологу, педиатру. Из рациона питания уберите продукты, которые способны вызывать аллергическую реакцию.
Андрюша Нисковских
Лучший ответ
ну вобщето когда облазит кожа на кончиках пальцев и ног (не всегда на ногах облазит) это первый признак АВИТАМИНОЗА! нехватки как раз витаминов (которых как вы уверяете достаточно) дело может быть в чем то незначительном. . вот у меня стабильно облазит кожа на кончиках пальцев рук. . зимой. . и в начале весны.. (я не пью не курю, это тут не влияет) тут надо уже посмотреть что употреблял в пище ребенок в те периоды когда все нормально было) и что перестал он есть летом..
Может он в извести или цементе повозился. или другой щелочной среде. попробуйте какой нибудь крем для рук/ног
Олег Кирин