Болезни, лекарства

Кому делали прокол гаймопазух?! Больно? Какие ощущения?

Не слишком приятно, но действенно на 100%
Дмитрий Киямов
Дмитрий Киямов
963
Лучший ответ
Не больно, и потом не болит. Но надо всегда поддерживать иммунитет.
Не больно. Врач вставляет палочку с ваткой, смоченной анестезией, через 5 минут носа не чувствуешь и когда делает прокол ощущения просто не очень приятные, но зато какое сразу облегчение! После берите с собой платок побольше, а то соплей не мерено откуда-то появляется. Сейчас вот чувствует мое сердце снова придеться идти к врачу, если антибиотиками не справлюсь. Так что не бойтесь, всё будет нормально.
Пётр Букин
Пётр Букин
16 338
Если вы о гайморите, то не больно, это иглой 15-20см прокалывают лобнее пазухи через нос, выкачивают гной жидкость. Ощущение, как будто тупым гвоздём протыкают перьевую подушку.
Серик Спаун
Серик Спаун
15 790
не особо.. . просто неприятно.. . а очучение.. . как будто слышишь как кости ломают.. .
я не пугаю. действительно не больно - неприятно.
п. с. может лучше пролечиться хорошо и обойтись без прокола? проткуть то всегда успеешь, а после прокола проблем больше...
Вика Баранова
Вика Баранова
10 628
думаю стоит попытаться альтернативные методы, не такие кардинальные... н-р капли деринат.. , промывать морской солью, сменить работу (если "вредная" - в моем случае именно это помогло)
Анна Кононова
Анна Кононова
4 025
лучше не делать проколы, потому что со временем все обратно накапливается, а обойтись без этого - лечением.
мне не делали, зато сама делала, приятого мало, если сосуд задеть, то кровища как из ведра...
Если у вас гайморит, то он лечится и без прокола! Народным средством! Отлично помогает!
Эльза Алиева
Эльза Алиева
1 378
Когда то мне сказали, что если сделаешь хоть один раз прокол, то потом всё время надо будет делать и я ЗАСТАВИЛА (удовольствие не из приятных) себя через силу промывать нос тёпленькой водичкой с солью (совсем чуть-чуть) и больше у меня никогда не было таких проблемм. Даже для профилактики, когда вокруг все болеют, - полезно так промывать нос, чтобы не заразиться грипом.
его не советуют делать
Не больно. Страшновато и неприятно. Особенно когда слышится хруст хрящей носовой пазухи и осознаешь, что эта огромная достаточно толстая игла болтается у тебя в носу и доходит чуть ли не до мозга. Это мои субъективные ощущения. Потом, когда наркоз отходит - ноет немного и болит голова. Если можно этого избежать - откажитесь. Потом прийдется это делать еще не раз.
PP
Pavel Pichugov
1 285
Я болела этим. Но не позволила прокалывать. Это боль не выносимая. Лучше, бери стакан воды теплой, добавь ч. ложки соли, через нос выпивай, а через рот выплескивай. Результат на лицо!
Мне делали 5 раз с перерывом в 4 дня каждый. Первый раз было очень сильное воспаление - и было больно, но терпеть можно. А потом 4 раза уже нисколько не больно, только хруст слышишь, а ощущений никаких.
Повезло избежать этого чудовищного мероприятия. Люди, ни в коем случае не соглашайтесь на эту процедуру! Не знаю, отчего врачи так любят ее назначать, но как показывает практика, после прокола человек ВСЮ жизнь страдает хроническим насморкой. У знакомой, вообще, были осложнения. Ей раз 5 переделывали.
Мне невероятно повезло: все медработники ушли в отпуск, а мама меня достаточно быстро вылечила: промыванием носа содовым раствором и все. Хотя ставили один из сильнейших гайморитов. тПосле этого никаких проблем не было.
Не соглашайтесь, мое глубокое убеждение, подкрепленное собственным опытом и окружающих!
извини, садомазохизмом не увлекаюсь!
с замороской не больно, но если честно неприятно смотреть, и лекарство горькое было (1984г) сейчас скорее всего цивилизация пришла и к ЛОРу
не очень. голова болит больнее. иди к доктору даже не думай