Болезни, лекарства

Прошу помощи специалиста !!!Срочно!!!

утро все прошло, когда к вечеру пришла мама увидела что мои глаза приобрели желтой оттенок. Я села на диету. Через 2 дня мама почувствовала себя плохо и ее стало тошнить. Боимся что это желтуха хоть и стул с мочей хорошие. Нужно ли идти в больницу и на какие показатели сдавать кровь?
Это скорее всего она.
Елена Чемезова
Лучший ответ
Подскочил билирубин.
Возможные причины:

- гипербилирубинемии гемолитические (надпеченочные желтухи) - увеличение общего билирубина происходит за счёт преимущественно свободной фракции: гемолитические анемии острые и хронические; В12-дефицитная анемия; талассемия; обширные гематомы;

- гипербилирубинемии печёночные паренхиматозные (печёночные желтухи) - повышение уровня общего билирубина происходит за счёт прямого и непрямого билирубина: острые и хронические диффузные заболевания печени, первичный и метастатический рак печени; вторичные дистрофические поражения печени при различных заболеваниях внутренних органов и правожелудочковой сердечной недостаточности; холестатический гепатит; первичный билиарный цирроз печени; токсическое повреждение печени: четырёххлористым водородом, хлороформом, трихлорэтиленом, фторотаном, алкоголем; лекарственные отравления: парацетамолом, изониазидом, рифампицином, хлорпромазином; токсическое повреждение печени при отравлении мухомором (альфа-аманитин) ;

- гипербилирубинемии печёночные холестатические (подпечёночные желтухи) - повышение общего за счёт обеих фракций: внепечёночная
обтурация желчных протоков; желчнокаменная болезнь; новообразования поджелудочной железы; гельминтозы.

- функциональные гипербилирубинемические синдромы: синдром Жильбера (идиопатическая неконъюгированная гипербилирубинемия) ; синдром Дабина-Джонсона — нарушение транспортировки билирубина из гепатоцитов в желчь; синдром Криглера-Найяра, тип 1 (отсутствие УДФГТ - уридиндифосфатглюкуронил-трансферазы, ) и тип 2 (дефицит УДГФТ) ; синдром Ротора (идиопатическая семейная доброкачественная гипербилирубинемия с адекватным повышением конъюгированного и неконъюгированного билирубина) ; другие нарушения обмена веществ: болезнь Вильсона (поздние стадии) , галактоземия, нехватка альфа-1-антитрипсина, тирозинемия.
Vale R
Надо. Кровь сдать по направлениям участкового терапевта, он, думаю, не дурее меня и стандартные бланки заполнить будет в состоянии.
Срочно идите в поликлинику к терапевту. Он назначит анализы. Первым делом кровь на билирубин и еще несколько анализов. Проверяйте кал и мочу. При гепатитах кал светлеет, как белая глина, а моча темнеет как темное пиво. Даже если нет таких признаков-все равно идите к врачу. Желтые склеры- признак заболеваний печени. Бывает иногда если ели много моркови или долго лечились парацетамолом.
Инкубационный период у гепатита ( желтухи ) 45 дней . Первое, что нужно сделать - это вспомнить все контакты нет ли среди ваших знакомых, заболевших желтухой, затем обратиться к инфекционисту. А доктор назначит как общие, так и специфические анализы - кровь на билирубин и кровь на маркеры гепатита, но все это вам придется сдавать в условиях стационара. Обычно таких больных с подозрением на гепатит госпитализируют