Болезни, лекарства

Используют ли в данное время тепловизор в медицине? В СССР им диагностировали многие болезни.

Тепловизоры в медицине

Область применения: гастроэнтерология, онкология, нейрохирургия, педиатрия, дерматология, ортопедия, ревматология, травматология, ЛОР-патология, пульмонология, ангиология, эндокринология, психология и психиатрия.
Мониторинг воспалительных процессов, локальных опухолей, нарушения кровообращения, процессов заживления ран, сверхчувствительного восприятия, травм.
Система контроля пассажиропотока на наличие лиц с повышенной температурой тела, с целью предотвращения распространения опасных заболеваний.
Вадим Фаст
Лучший ответ
им и сейчас диагностируют в некоторых клиниках
Да.. используют.. Это основано на эффекте.. Разные части тела излучают (имеют) разную температуру.. Эффективный способ диагностики..
Медицинское тепловидение (термография ) – прямой инструментальный метод оценки уровня обменных процессов как при нормальном функционировании организма, так и при патологии. Объективный способ количественно-качественной оценки воспалительных процессов, как острых, так и хронических. Рудольф Вирхов более 100 лет назад утверждал, что рак-это незаживающая рана. Хронические воспалительные процессы, особенно в старших возрастных группах – это высокий риск развития онкологических заболеваний. Своевременная диагностика и лечение таких воспалительных процессов – лучшая профилактика онкологических заболеваний. Тепловизионная картина энергетического состояния внутренних органов и систем – качественный скачок в диагностике. Новый более высокий уровень знания. Уровень физиологии и патологической физиологии - точных наук, которые составляют теоретический фундамент медицины. Алгебры и геометрии науки врачевания.

Почему бурный всплеск интереса к тепловидению в конце 1980-х годов сменился разочарованием? В чем причина более чем прохладного отношения практических врачей к медицинскому тепловидению, как методу диагностики? Если в конце 80-х годов прошлого века в стране работали 412 тепловизионных кабинетов в 350 городах. Сейчас - лишь нескольких разобщенных исследовательских центра. В зависимости от технических характеристик тепловизоров термограммы отличаются. Общим является одно. Так как кожа не пропускает тепловое излучение от внутренних органов, то термограммы подавляющего числа медицинских тепловизоров представляют собой картину распределения инфракрасного излучения по поверхности кожных покровов. А это делает термографию для практического врача скорее игрушкой, а не ценным диагностическим прибором для повседневной рутинной работы. Медицинское тепловидение превратилось, как в сказке Андерсена, в гадкого утенка. Итак, далеко не каждый тепловизор подходит для целей медицинской диагностики. Он должен работать в том диапозоне волн, в котором кожа "прозрачна" или " полупрозрачна". Тогда орган с повышенной температурой будет как бы просвечивать через кожу, станет видимым. Так какой- либо предмет в стакане мы хорошо видим, но не видим тот же самый предмет внутри фарфоровой кружки. И второе. Нужно выделить тепловое излечение собственно интересующего исследователя или врача органа или ткани, в частности воспаленного эндотелия.

Этим целям мог бы удовлетворять тепловизор работающий в диапазоне волн 3,5-5 мкм, по программе, разработанной доктором Рябцевым В. В.
Да, используют. В настоящее время тепловизоры используют в нейрохирургии. Для частной клиники наличие подобного оборудования просто необходимо. Во-первых, использование тепловизора относится к самым последним инновациям в работе медицинского учреждения. Во-вторых, по техническим причинам. Современные тепловизоры с повышенной чувствительностью могут диагностировать работу электрооборудования, которое присутствует в клинике. Таки образом, медицинский персонал может постоянно следить за работой своих медицинских электронных приборов без помощи мастера и реагировать на изменения температуры нагревания его основных элементов питания. Тепловизор помогает избежать возможных поломок при перенапряжении в работе или перегреве оборудования.
Современные медицинские тепловизоры имеют повышенную чувствительность. Погрешность не превышает одного процента, что позволяет давать результаты по измерениям температур не менее точные, чем традиционными методами измерения температуры. На тепловизор Testo цена вполне приемлема, а качество не разочарует вас.
Использование тепловизоров в своей работе свидетельствует о высоком статусе клиники, о серьезном подходе к своим обязанностям и требовательному отношению к своему персоналу.