Болезни, лекарства

Что мне делать? Обращаться к психологу, или уже пора к психотерапевту?

Я боюсь людей и общественные места, поэтому редко выхожу на улицу. Когда я гуляю мне постоянно кажется, что меня все осуждают, что я вызываю у всех отвращение, хоть и выгляжу нормально, я не люблю ходить в общественные места из-за большого скопления народа, меня это пугает, я даже если и иду в магазин стараюсь идти дворами, а не по центральной улице, когда около меня много не знакомых людей мне не уютно, у меня начинается нервный тик, потеют ладошки, меня даже моя классная учительница ( ведёт русский и литературу) прозвала человек в футляре... это действительно так, только я не хожу в очках и с зонтиком как в рассказе... что мне делать? это происходит уже на протяжении 3-5 лет, в интернете я общаюсь спокойно, в классе тоже, но когда начинается перемена и я выхожу в холл у меня начинается трясучка, я вот думаю, что нужно уже наконец к кому то обратиться... может таблетки пропишут?
Хороший психолог возможно поможет, плохой только навредит всевозможными тестами и ещё больше понизит Вашу самооценку. К психотерапевту обращаться вообще не стоит. То, что с Вами происходит - это не болезнь. Судя по всему, Вы просто чересчур скромны, неуверенны в себе, малообщительны в реальной жизни и возможно закомплексованы на собственной внешности. И наверняка подобные психологические метаморфозы стали происходить с Вами в подростковый период. Наверное, Вы частенько ощущаете себя "белой вороной" и всё время подсознательно боитесь, что Вас не поймут, а потому и уклоняетесь от живого общения. Причина кроется в чрезмерной мягкости Вашего характера и излишней неуверенности в себе. Попробуйте, внести в свою жизнь нотку здорового "пофигизма" к окружающему миру и начните относиться к нему не с опаской, ежеминутно ожидая от окружающих какого-то подвоха, а с изрядной долей иронии и элементарного человеческого любопытства к происходящему вокруг. Здоровый "пофигизм" - лучшее средство от всевозможных страхов и многочисленных фобий. Желаю удачи.
Евгения Самосадова
Лучший ответ
Владислав Исыпов как с меня писали)Спасибо большое за ответ.
Александр Борзило Социофобия
http://www.youtube.com/watch?v=HHcFr_uapmk
Завязывай с интернетом, а то не к психологу или психотерапевту.. . К психиатору пойдешь. Это возрастное но лелеять "это" и кормить таблетками не стоит, это тупик. Запишись в театр, выходи в люди. Иначе никак...
Настя Петрова
"Бойтесь попасть в плен к врачам" -- сказал известный хирург Н. Амосов.
Мну тоже кажется: зачем отдавать решение своей судьбы ф сафсем чужие руки (( может быть, еще можно решить эту проблему методом последовательного приближения - решить себе: я иё (зависимость) непременно победю когда-нибудь! )

Буду общаться с незнакомыми людьми. Ну, может, немного придется поволноваться. Бывают и ошибки; но и они -тоже результат, ведущий к победе!) ) Зато вдруг мне это понравится?) ) Приобрету опыт помогать людям, совершенно незнакомым. И буду надеяться, что они мне или другим, с моей подачи, тоже помогут.

У нас литературу и русский язык преподавала еще смолянка, ей был 81 год. Она говорила: Если вы хотите лучше понимать книги (в том числе учебники) -- относитесь к случайно встреченному на улице человеку как к своему доброму знакомому. Постарайтесь выслушать его просьбу, понять и помочь.
Ольа Тюленева
Для начала необходима консультация врача. Признаки социальной фобии. Встречается очень часто. Жизнь современного человека немыслима без общения с окружающими. В той или иной степени каждый человек, работая или отдыхая, вынужден вступать в контакт с другими людьми. Затруднить, а в тяжёлых формах практически прекратить полноценное общение с окружающими, может так называемая социальная фобия или синдром социального напряжения. Основными признаками данного невроза являются низкая самооценка, желание и стремление избегать общения, повышенная стеснительность, боязнь унижения, насмешки либо негативной оценки со стороны окружающих. Люди, страдающие неврозом, часто избегают проявлять социальную активность, боятся публичных выступлений, экзаменов и не могут в достаточной степени реализовать себя в работе и личной жизни. Если заболевание имеет выраженную степень, то страдающий социальным неврозом человек боится и избегает любых социальных ситуаций, при невысокой степени выраженности фобии люди чувствуют себя вполне комфортно дома, среди хорошо знакомых, но испытывают значительное напряжение при необходимости публичного выступления или действия. Напряжение может принять форму панической атаки: внезапно наступившего приступа паники, который достигает до максимума за 10 минут, сопровождается страхом и тревогой, при котором больной может испытывать головокружение, пошатывание или слабость, ощущение удушья-"комка в горле",учащённое сердцебиение, "внутреннюю дрожь» , потливость, жар или озноб. Отличием данного невроза от других фобий в том, что он обычно формируется в подростковом возрасте, чаще встречается у мужчин. Как правило, диагноз социальной фобии выставляется редко, так как страдающие этим заболеванием замкнуты, стеснительны и обращаются к психотерапевту спустя несколько лет ( в среднем, около 8) после начала невроза. Всё это не позволяет людям реализовать свои потенциальные возможности в работе, учёбе, личной жизни, часто имея соответствующее образование и способности они занимают на работе второстепенные должности, не стремятся к служебному и профессиональному росту. Лечением данного заболевания является грамотное сочетание медикаментозной терапии с поведенческой психотерапией, тренингами общения, методами гипноза, аутотренинга и релаксации, что даёт стойкий эффект, сохраняющийся после прекращения лечения.
Основные понятия в оказании психотерапевтической помощи :
Психотерапевт в Российской Федерации – это врач, который имеет высшее медицинское образование и прошёл специализацию по психотерапии. Помогает людям с неврозами - полностью излечимыми заболеваниями, способствует личностному росту пациента. Психически больных с острыми серьёзными душевными заболеваниями людей не лечит, советует обратиться к психиатру.
Психолог : человек с психологическим образованием. Может: проводить тренинги, помогать с выбором профессии, тестировать уровень интеллекта, выявлять способности, консультировать, выдавать рекомендации. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний. Общение с психологом при наличии признаков невроза не заменяет визит к врачу.
Психоаналитик : Разновидность психолога, имеющий специальное дополнительное образование в области психоанализа (вид психотерапии) . В реестре медицинских специальностей РФ данная специальность отсутствует. Имеет право заниматься психотерапией. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний.
Что обычно препятствует обращению за психотерапевтической помощью?
1 Низкая информированность людей о том, что такое психотерапия.
2 Убежденность в соматической природе заболевания, что заставляет больных неврозами искать помощи у врачей-интернистов (неврологи, кардиологи, терапевты и. т. д) . 3 Страх посвящения постороннего человека в личные, интимные переживания.
4 Скептическое отношение к тому, что "разговоры" могут иметь ощутимый эффект.
Александр Борзило Почему я не учу сварщика делать ровный сварочный шов?
Наверное,потому что не разбираюсь в сварке....
"Вы стоите на самой низшей ступени развития! - перекричал Филипп Филиппович, - вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы, в присутствии двух людей с университетским образованием, позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой, подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости" М.А.Булгаков "Собачье сердце"
Сходи к нормальному психологу, он поможет. Не затягивай, а то наживешь себе агорафобий и социофобий как я.
ты пишешь что 3 -5 лет так уже. . А после чего - не братил внимание? К психологу точно надо. Найдете причину, он подскажет как избавиться от такого состояния. Может даже и к психотерапевту не помешает сходить. Он глубже вникает в проблему.
думаю, все люди разные. все боятся разного. я -темноты боюсь. не могу находиться в комнате, если не светло.
Обратитесь к хорошему психологу. Возможно это связано с переходным возрастом, но в любом случае нужно принимать меры чтоб не допустить прогрессирования таких состояний в что то потяжелее.
А*
Аrchi ***)))
Офигееееть!!!! Это большая проблема чувак, слишком много засиделся за компом и ты не знаешь что такое общение: ( к психологу иди-это точно!