Болезни, лекарства

Не пойму, вчера врач сказал себорея жирная хроническая. Что то с печенью?? ? Я ничем не болел, из-за чего что может быть?

Себорея это довольно распространенное заболевание кожи при котором наблюдается нарушение функции сальных желез, вырабатывающих кожное сало, смягчающее и увлажняющее кожу. Выделяют несколько разновидностей себореи: жирную, сухую и смешанную себорею. При жирной себорее сальные железы вырабатываю слишком много кожного сала, а при сухой себорее слишком мало. Себорея характеризуется тенденцией к хроническому течению с частыми обострениями. Основные симптомы жирной себорее это жирная кожа, обильная крупная перхоть, акне (прыщи) . Сухая себорея проявляется избыточным шелушением кожи, появлением мелкой пылеобразной перхоти. Лечение себореи проводится специальными косметическими препаратами по уходу за кожей, витаминными препаратами.

Себорея – это болезнь сальных желез
Термин себорея в переводе с латинского означает «повышенное выделение кожного сала» . Кожное сало это комплекс жиров, жирных кислот и белков выделяемых сальными железами кожи. Кожное сало чрезвычайно важно для здоровья кожи:
кожное сало смягчает кожу и защищает ее от растрескивания и шелушения
кожное сало обладает сильным противомикробным действием и защищает кожу от инфекций
Кожное сало покрывает поверхность кожи тончайшим слоем, защищающим кожу от высыхания
Как уже было сказано выше, кожное сало вырабатывается сальными железами (не путать с потовыми железами, которые вырабатывают пот) . Количество сальных желез в коже огромно. На некоторых участках поверхности тела человека плотность сальных желез составляет несколько сотен на квадратный сантиметр. Сальные железы имеют разветвленную древообразную структуры и залегают в толще коже. Их выводные отверстия обычно прилегают к волосам, а выделяемое кожное сало (себум) в первую очередь смягчает и увлажняет волосы. Не все сальные железы работают одновременно. Число активных (работающих) сальных желез зависит от многих факторов:
Екатерина Заварзина
Лучший ответ
себорея заболевание, проявляющееся рас­стройством салообразования, что может быть свя­зано с изменением как секреторной функции саль­ных желез, так и химического состава кожного са­ла. Этиология и патогенез себореи недостаточно ясны.
Ирина Кижапкина сфигали,инфекция.чешется все и гнойники
пить нужно меньше.
Ж*
Женис *