Это состояние нельзя назвать абсолютной нормой, но можно считать особенностью конкретного человека. Это вазомоторная реакция, т. е. резкое изменение просвета сосудов (вспомните, как мы разогреваемся краснеем или мерзнем, белеем, кровь отхлынула) .
В норме после еды кровь должна прилить к органам пищеварения, но у некоторых людей идет прилив крови к периферическим органам и к кожным покровам - вот вам и потение.
Может быть составляющей всд
Болезни, лекарства
После еды человек сильно начинает потеть? Это Нормально ?
Либо это жара сейчас, либо много поел
Да, нормально. Особенно это заметно при жаре. Грубо говоря, пища это энергия, а энергия это тепло, которое выделяется. Поэтому путешественникам на севере рекомендуется есть более каллорийную пищу.
При переедании, от горячей, очень острой пищи, особенно у людей с большим весом, а также склонным к повышенной потливости.
ешь потей-работай мёрзни
У меня то же такая же реакция, но только на верхней части лица, и только после приёма в пищу творога, изюма или грейпфрутов. Ответов так и не нашёл. Каждый врач предполагает что-то своё. Да, ещё после мёда.
Знакомая ситуация. Все перепробовала. Единственное что мне помогает от пота – это гликопирролат. Минус в том, что сухость во рту большая наступает через 2-3 часа после приема, слюней нет практически вообще, так как блокируются железы отвечающие за выделение жидкости. Через 4-5 дней привыкаешь и нормально. Потеть начинаешь практически как нормальный человек. Перепробовала все от Dry Dry до Ионофореза, не помогает. Сама 7 лет страдаю гипергидрозом и не могу вылечить. Только гликопирролатом и спасаюсь