Болезни, лекарства
можно ли использовать сахарозаменитель в домашней выпечке?(для больных сахарным диабетом)
Можно и сахарозаменители и фруктозу. Но предпочтение стоит отдавать сахарозаменителям на основе аспартама а не цикламата, т. к. помню еще со студенческих лет, что преподаватель по фармакологии нам рассказывал о том, что длительное применение цикламата натрия у лабораторных животных в ряде случаев приводило к раку поджелудочной железы. С/з на основе аспартама это, например, сукразит.
Да, можно, мы так делали. Но не забывайте, что мука - это углевод, а стало быть, тоже образует сахар
Белек Салчак
thanks,я использую только кукурузную и овсяную муку(по минимуму)
Ю, я не спец в кулинарии, но как мне представляется, полностью вредное воздействие синтетических сахарозаменителей на организм ещё никто по-настоящему не проводил. Я никогда ничего не покупаю детям, если это "нечто" содержит в себе подсластители или сахарозаменители.
Но если ситуация безвыходная - почему бы нет? По крайней мере, в отделах для диабетиков продаётся именно такая выпечка - без сахара, с использованием сахарозаменителей. Так что и тебе можно! Единственное - это надо рецептуру уточнять - наверняка количество сахарозаменителя будет отличаться от количества сахара - ведь он участвует ещё и в брожении теста. :)
Думаю, что фруктоза лучше
Вполне! Моя мама использует сахарозаменитель, хотя вот уже 13 лет на инсулине.
Юлечка, я думаю, что можно, конечно. Моя бабуля сейчас тоже на сахарозаменитель перешла, пироги только с ним печет.))
А моя сестра и варение для себя варит.
Не моно, а нуно
да
Можно!
Точно не могу сказать, но если сахарозаменитель это диетичекский продукт и предназначен для больных сахарным диабетом, то можно.
Да, можно, ведь в заводской используют, при приготовлении печенья, пряников, круассанов, бисквитов и т. д используют сорбит или ксилит, или фруктозу, на фруктозе и варенье варят, джемы
Юлечка, можно использовать стевию, это сахарозаменитель с очень полезными свойствами.... Это такая трава, в инете есть информация и на полках диабетических отделов есть и в порошке и в таблетках.
Да. Но фруктоза лучше!