Болезни, лекарства
сколько раз в день меряют сахар больные сахарным диабетом?
Специально для контроль уровня сахара в крови больных сахарным диабетом есть анализ, называется гликемический профиль. Кровь берется 5 раз в день, через равное количество часов. Потом врачи смотрят как уровень сахара меняется в течении дня, отслеживают изменение сахара под влиянием пищи, а так же для контроля инсулино-терапии. Но этим методом пользуются не очень часто, только в случаях обострения болезни. Если всё относительно нормально достаточно 1-2 измерений в день в домашних условиях.
Если сахарный диабет декомпенсированный, то каждый день, хотя бы раз натощак. Ну а если сахар примерно всегда одинаковый, то можно реже, главное следить за состоянием больного. Чуть какие то изменения, надо измерить уровень сахара и принять меры. Повышение сахара больные чувствуют хуже, чем понижение. При резком понижении чувство озноба, слабость, потливость, кожа меняет цвет, мурашки и т. д. При слишком высоком например 23, у человека может поползти речь как у инсультника.
Пока подбирают дозу сахаропонижающих - 2 раза (утром натощак и вечером) . Потом по необходимости (изменение самочувствия) . Если все нормально, то для контроля достаточно 1 раз в неделю
1-2.У меня бабушка вообще его меряет только если плохо себя чувствует)))))))
Надо мерять уровень сахара натощак, через 2 часа после еды и на ночь. Но в реальности получается далеко не так. Во-первых, сами диабетики не очень спешат лишний раз себя уколоть и полагаются на примерные ощущения и самочувствие, и во-вторых, сами тест-полоски дорогие и невсегда выписываются (по льготе), а сами приобрести пациенты не могут. А доказано, что чем чаще меряется уровень сахара, тем лучше компенсируется сахарный диабет. Тем более с возрастом и стажем диабета теряется способность чувствовать свое состояние и полагатся на это не приходится . Ну хотя бы периодически попробовать так, как нужно и если питание скоррегировано по углеводам ( пациенты примерно ориентируются сколько употребили углеводов в расчете на хлебные единиы ),то постоянно можно не мерять.
1,2. Не больше!
не мало)...
У нас в США делают так :
Первый - раз утром до еды
Второй раз через 2 часа после еды
Третий- до обеда
Четвёртый - после обеда спустя 2 часа
Пятый раз - до ужина
Шестой - после ужина через 2 часа...
Первый - раз утром до еды
Второй раз через 2 часа после еды
Третий- до обеда
Четвёртый - после обеда спустя 2 часа
Пятый раз - до ужина
Шестой - после ужина через 2 часа...