Болезни, лекарства
как эффективно понизить сахар при сахарном диабете
У мужа (50 лет) сахарный диабет.Подскажите каие продукты показаны при этом заболевании.
У больных с СД положение довольно сложное, т. к. при СД могут развиться два вида осложнений - гиперкликемичкие состояния (комы) и гипогликемические. Снижая сахар можно переусердствовать и выхвать гипогликемическое состояние, которое впрочем легко купируется приемом пищи. Вы не написали какой уровень сахара у вашегомужа в крови, надо плясать от этого. Вообще, надо наблюдать, при каком уровне сахара в крови пациент чувствует себя хорошо и стараться поддерживть этот уровень. Надеюсь у Вас есть глюкометр и сахар в крови вы измеряете как минимум три раза ( перед каждым приемом пищи) . Судя по всему, ваш муж не на инсулине, тогда - уменьшаете ( но не исключатете полностью) сахар из рациона, существуют продукты на фруктозе (глюкозозаменитель) , бязательно посоветуйтесь с эндокринологом, он может назначить специальные сахарпонижающие препараты. А вот физическая нагрузка при СД применяется не в целях снижения уровня сахара, а для профилактики такого осложнения как диабетическая стопа. Физ. нагрузка при СД должна быть подобрана индивидуально, под больного, под контролем уровня сахара, иначе она может стать причиной резкого снижения сахара в крови (гипогликемии) . Все это должен был до вас довести лечащий врач, т. к. СД - не просто болень, а образ жизни. Не знаюпригодится ли вам, но мой двоюродный брат, у которого диабет 2 -го типа ( а это очень тяжелое заболевание) , применяет в еду тапинамбур, заменитель картофеля. Говорит, что помогает поддерживать сахар на его рабочем уровне. Удачи!
диета
убрать сахар
выпечку
апифитопродукты подключить
убрать сахар
выпечку
апифитопродукты подключить
в аптеке есть спец. травы, понижающие сахар
Исключите из рациона углеводы (сладкое, выпечку, хлеб) . В магазине продаются специальные хлебцы и диабетические сладости. Их можно, но очень умеренно.
Не давайте каши, в них тоже много углеводов. Противопоказан картофель. Само собой разумеется, свеклу есть нельзя.
Не желательно есть острые и жирные блюда, а также сильно соленые.
Мы домой специально купили пароварку. Все готовим на пару - тефтели, нежирную рыбу, мясо. Если есть необходимость понизить уровень сахара как можно скорее, готовьте на пару овощи (брокколи, цветная капуста, стручковая фасоль) . ПОтом, когда сахар будет в норме. можно будет понемногу добавить мясные блюда. Желательно с минимальным количеством соли и масла. А вообще в интернете есть специальные сайты с рецептами. Если есть интерес, дайте знать или сами поищите.
Мой дед уже шесть лет болеет сахарным диабетом, он сидит на специальной диете (на какой не знаю) и занимается спортом. Он купил вело - тренажёр, ведь в дождливую погоду, особо не по бегаешь, или дома пропылесосит, посуду помоет, пыль вытрет, во общем по дому сделать, что - нибудь, глядиж и сахар снизится) )
Удачи))