Болезни, лекарства
а у больных сахарным диабетом кровь сладкая на вкус если попробывать? Сладкая или нет?
А почему вы интересуетесь? ) у нас одноклассница диабетик, у нее самая обычная кровь (она ее пробует иногда)
Одноклассница - диабетик. Видимо молочные продукты очень любила, мясо ела.. . вот и результат.
Сахарный диабет - группа заболеваний с аномально высоким уровнем глюкозы в крови (гипергликемией) . Углеводы расщепляются в кишечнике до глюкозы, которая всасывается кровь, а оттуда распределяется по всем клеткам с помощью гормона инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой. Если инсулина не хватает или он теряет активность, глюкоза накапливается в крови и нарушает работу многих органов и систем организма. Наиболее распространен диабет второго типа, или «взрослый» , который развивается постепенно, обычно вместе с инсулинорезистентностью, то есть нечувствительностью клеток к инсулину. Может наблюдаться и некоторый дефицит инсулина, но не полное его отсутствие, как в случае «юношеского» диабета (первого типа) . Диабет опасен своими осложнениями, в том числе ишемией миокарда, инсультом, слепотой, почечной недостаточностью. Первые две патологии встречаются у больных диабетом в 2-4 раза чаще, чем у остальных. До 50 процентов случаев ведет к ослаблению периферической чувствительности, что часто кончается ампутацией стопы, а то и голени. Как его лечить. Серьезные осложнения, связанные с диабетом, можно предупредить, если поддерживать уровень глюкозы в крови в пределах, максимально близких к норме. Для этого главное - диета и регулярная физическая активность. Иногда больше ничего и не требуется. В более тяжелом случае врач выпишет вам гипогликемические лекарства. Если эти средства тоже не помогают, назначают инъекции инсулина. Одни или в сочетании с пероральными гипогликемическими средствами они доводят уровень глюкозы в крови до нормы. Естественно, вам могут потребоваться лекарства от артериальной гипертонии, избытка холестерина и триглицеридов, для лечения неврологических, почечных и глазных осложнений.