Болезни, лекарства

подскажите пожалуйста. какое питание должно быть у тех у кого сахарный диобеД?

Основные принципы лечебного питания при СД:1) частые (не менее 4-5 раз) и регулярные приемы пищи;2) более или менее одинаковые по количеству углеводов и калорийности основные приемы пищи (завтрак, обед, ужин);3) разнообразие диеты: широкое использование ассортимента продуктов, не содержащих большого количества сахаров;4) замена сахара сорбитом или ксилитом, а также сахарином, которые добавляют в приготовляемые блюда и напитки.Для улучшения функции печени,страдающей при диабете, нужно вводить в диету продукты, содержащие липотропные факторы (творог, соя, овсянка и др.), а также ограничивать в диете мясные и рыбные бульоны и жареные блюда.Диету №9 можно легко приспособить к лечению любого больного, исключая или добавляя отдельные блюда и продукты. В диету разрешается включать: хлеб и хлебо-булочные изделия - преимущественно черный хлеб (200-300-350 г на день - по указанию врача); супы - на овощном отваре; на слабом мясном и рыбном бульоне с небольшим количеством овощей 1-2 раза в неделю; блюда из мяса и птицы - из говядины, телятины, нежир-ной свинины, птицы, кролика в отварном и заливном виде; блюда из рыбы - преимущественно из нежирной рыбы (судака, трески, щуки, наваги, сазана и др), в отварном и заливном виде (до 150 г в день); рыбу можно заменить мясом в соотношении 1,5:1; блюда и гарниры из овощей лиственной зелени - из капусты белокочанной, цветной, салата, брюквы, редиса, огурцов, кабачков, картофеля, свеклы, моркови в вареном, сыром и печеном виде; блюда и гарниры из круп, бобовых и макаронных изделий - в ограниченном количестве, изредка, уменьшая при этом количество хлеба в рационе; блюда из яиц - не более 2 шт. в день в виде омлета или всмятку, а также для добавления в другие блюда; сладкие блюда, сахар, фрукты и ягоды - сахар по разрешению врача, кислые и кисло-сладкие сорта фруктов и ягод (яблоки - антоновские, лимоны, апельсины, красная смородина, клюква и др. - до 200 г в день), в сыром виде, в виде компотов на ксилите или сорбите; по разрешению врача можно использовать сладкие блюда и специально приготовленные диабетические изделия; молоко, молочные продукты и блюда из них - молоко по разрешению врача, кефир, простокваша (всего 1-2 стакана в день), творог (50-200 г в день)сыр, сметана, сливки в ограниченном количестве; соусы и пряности - неострые соусы на овощном отваре с уксусом, томатом-пюре, кореньями, а также молочные; закуски - салаты, винегреты, заливная нежирная рыба (100 г); напитки - чай с молоком, кофе некрепкий, томатный сок, фруктово-ягодные соки из ягод и фруктов кислых сортов (всего жидкости вместе с супом, молоком, простоквашей, компотом, напитками - до 5 стаканов в день); жиры - сливочное масло, растительное масло (всего 40 г на день - в свободном виде и для приготовления пищи).Запрещаются следующие продукты и блюда: конфеты, шоколад, кондитерские изделия, сдоба, варенье, мед, мороженое и другие сладости; сахар допускается лишь в небольшом количестве по разрешению врача; бараний и свиной жир; острые, пряные, копченые и соленые закуски и блюда, перец, горчица; алкогольные напитки; виноград, бананы, изюм.Больным, получающим инсулин ранее рекомендовалась диета № 9б.Сейчас больным с СД при лечении инсулином лучше на высокобелковой диете.Больные, получающие инсулин короткого и средней продолжительности действия, должны помнить:1. Количество продуктов, богатых углеводами, должно быть изо дня в день постоянным,но взаимозаменяемым.2. Эти продукты должны быть правильно распределены в течение суток в соответствии с кривой действия применяемого инсулина.В отличие от больных СД типа II, основное лечение для больных СД типа I заключается не в диете, а в инъекции определенной дозы инсулина. Поэтому диетические ограничения им целесообразно давать лишь когда их заместительная терапия инсулином далека от физиологической его секреции.Обучение позволяет больному в зависимости от физической активности, работоспособности варьировать приемом пищи и введением инсулина, ослабить жесткие диетические рекомендации ("либерал
Марина Гнеушева
Лучший ответ
Марина Гнеушева изованная диета").
С этим- к эндокринологу, объяснит и литературу даст.
...питанием назвать трудно-способ выживания... одни ограничения... не дай Бог ни кому..
Вадим Мошнин
вы школу диабета прошли?
Вадим Антропов
Проверь почту. Кинула тебе ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЙ для диабетиков файл.
Не игнорируй.
При диобеде нельзя питаться вообще. Достаточно открыть орфографический словарь и не закрывать его, пока не научитесь писать правильно
Марина Гнеушева Простите,хотела поставить 5 за ответ...