Наберите в поисковике "диетический стол№9" это ваша диета, там же как правило объясняется, что такое "хлебная единица" и как её рассчитывать!
Если хотите поищу ссылочку для вас. А вообще необходимо резко ограничить углеводы.
p.s. Кое что нашла для вас, тут рецепты http://diabetdieta.ru/
Болезни, лекарства
Подскажите, пожалуйста, диету при начинающемся сахарном диабете!
Тут и думать не надо. Исключить сладкое и сам сахар.
А вылечить нелязя? Моей подруге это на начальной стадиии удалось
если я не ошибаюсь, кремлевская диета.
когда у меня вдруг анализ крови на сахар показал 7.2 я настолько испугалась засела за различные издания и определила себе диету с утра столовую ложку гречки или пшена сырого затем убрала из рациона все мучное. сладкое калорийное ела через каждые 2 часа по немногу и вместо хлеба у меня была гречка вместо сахара я позволяла себе апельсины и груши похудела на 10 кг. сдавала анализ на сахар каждый месяц до и после еды но слава богу он больше не поднимался. Пила разные травяные сборы замораживаю до сих пор много ягод особенно черники пила овес прополис вобщем ищите читайте как написано в газете ЗОЖ "Не болезнь. а образ жизни"Удачи Вам и все получиться!
При сахарном диабете надо, в первую очередь, ограничить употребление легкоусвояемых углеводов: сахар, мед, варенье и джемы, конфеты, сдоба и другие сладости, сладкие фрукты и ягоды: виноград, бананы, изюм, финики.
Ограничение употребления жирной пищи при диабете не менее важно, чем ограничение сладостей. Общее количество жиров, употребляемых в свободном виде и для приготовления пищи (сливочное и растительное масло, сало, кулинарные жиры) , не должно превышать 40 грамм в день, также необходимо максимально ограничить потребление других продуктов, содержащих большое количество жира (жирное мясо, сосиски, сардельки, колбасы, сыры, сметана, майонез) .
Также надо серьезно ограничить, а лучше совсем не употреблять жареные, острые, соленые, пряные и копченые блюда, консервы, перец, горчицу, алкогольные напитки.
И совсем уж нехороши для страдающих сахарным диабетом продукты, содержащие одновременно много жиров и углеводов: шоколад, сливочное мороженое, кремовые пирожные и торты.. .Вот их из рациона лучше исключить полностью.
Сайт о диабете, в т. ч. и о питании
могу поделится рецептом травяного сбора при начинающимся диабете.
50-грамм лист брусники.
50-грамм трава тысячелистника.
50-грамм лист черники .
20 грамм ромашка аптечная
50 грамм корни девясила.
Все травки перемешайте и 2 ложки этого сбора залейте 0.5 литрами кипятка. и кипятите 10 мин. на слабом огне. потом настоять 40 мин. Принимать перед едой по 3 сталовые ложки в течении месяца.
50-грамм лист брусники.
50-грамм трава тысячелистника.
50-грамм лист черники .
20 грамм ромашка аптечная
50 грамм корни девясила.