меня мучает очень сильная икота. дело может доходить до того, что я икаю целый час или два, и когда попью она не проходит.
иногда бывает боль в левом подреберье и жжение в груди.
что это и как можно от этого избавиться!
всех заранее благодарю за ответы!
Болезни, лекарства
помогите, очень срочно!
Попробуйте хотя бы терапевта. Удачи и здоровья! Лечение икоты в домашних условиях
Медленнее ешьте. Торопливая еда заставляет глотать воздух (это называют аэрофагией) , раздувая пищевод, что может раздражать диафрагму. Раздражение диафрагмы чревато спазмами, которые проявляются в виде икоты. Чем медленнее вы глотаете, тем меньше риска. "Чтобы притормозить за едой, тщательнее жуйте. Это никогда не помешает", - учит д-р Дипальма.
Медленнее пейте. Очень эффективное оружие - соломинка. Если вас часто и подолгу мучают приступы икоты, носите с собой для профилактики запас соломинок и пейте через них любые холодные напитки. Так вы проглотите меньше воздуха и не запустите описанный выше механизм.
Берегитесь пузырьков. От газировки и пива часто бывает икота, потому что они насыщены углекислотой и гарантируют вам скрытую аэрофагию. "Хуже всего холодная газировка", - считает д-р Дипальма. Это естественно: газ выделится внутри вас при нагревании, а это чревато спазмом диафрагмы. Поэтому грейте, трясите такие напитки - лишь бы осталось меньше газа. Естественно, лед в них бросать не стоит.
Избегайте крайностей. Раздражение диафрагмы может вызываться и резким изменением ее температуры. Значит, икотой грозят слишком горячие и слишком холодные блюда и напитки.
Не набивайте живот. Переполненный желудок давит на диафрагму и раздражает ее. Никогда не наедайтесь до ощущения, что вот-вот лопните, учит д-р Дипальма.
Станьте трезвенником. В кинокомедиях пьяные часто икают. В жизни некоторых одолевает икота после первой же рюмки.
"Если вы заметили у себя ее продолжительные приступы в такой ситуации, я бы рекомендовал воздерживаться от алкоголя", - советует д-р Дипальма.
Не курите. Если вы склонны к икоте, ее может спровоцировать курение. Затягиваясь, человек глотает воздух, а действие никотина расслабляет пищеводный сфинктер - кольцевую мышцу, которая перекрывает вход в желудок и не дает его кислоте выплеснуться в пищевод. Все это чревато раздражением и спазмами диафрагмы. Конечно, у курения много более вредных последствий, тем более пора бросать сигарету.
Лечение икоты в домашних условиях. Проверьте свою аптечку. Если вы начали принимать новое лекарство и заметили, что чаще икаете, возможно, речь идет о побочном эффекте.
Это относится, например, к успокаивающим препаратам, в частности диазепаму (валиуму) . Если подозрения не рассеиваются, попросите врача назначить вам альтернативное средство.
Икота может быть одним из признаков серьезного заболевания желудочно-кишечного тракта.
Боритесь с рефлюкс-эзофагитом
Рефлюкс-эзофагит проявляется тяжелой изжогой. Речь идет о воспалении нижней части пищевода из-за рефлкжса, т. е. заплескивания туда желудочной кислоты. Среди симптомов кроме жжения за грудиной характерен едкий привкус во рту, но иногда возникает и другая проблема - продолжительная икота.. Удачи и здоровья!
Боритесь с рефлюкс-эзофагитом
к гастроэнтерологу
Мне очень эффективно и быстро помогает питьё холодной воды на ласточке (стоя на одой ноге принять горизонтальное положение).
сходите к гастроэнтерологу, надо делать ФГДС. Это может быть симптом диафрагмальной грыжи.
испугом надо лечить
Raкhat Bekturganova
не помогает!
обязательно к доктору,
1. Надо налить полный стакан воды.
2.Взять стакан в руки но не пить сначала вздохнуть воздух и сделать 1 глоток потом пройдет 3 секунды и ещё глоток так где то 4-5 или даже 6 если выдержите.
3. Удачи.