Болезни, лекарства

почему? ? почему анализы берут из безымянного пальца левой руки? потому что больнее?

Потому что там венка прямо из сердца ^^
•А
• Алибек • • Shogi •
Лучший ответ
Про руку :большинство населения правши и правая рука выполняет бОльшие физические нагрузки, за счёт этого имеет лучшую сеть кровоснабжения и чаще травмируется. Во избежание бОльшей кроовопотери кровь берут из левой руки.

Про палец: это связано с анатомическими особенностями строения кисти. Сухожильные влагалища 1-го и 5-го пальцев (то есть большого и мизинца) соединяются на предплечье, поэтому инфекция с мизинца может легко перейти на клетчаточные пространства предплечья и на большой палец. Сухожильные влагалища 2-4 пальцев (то есть указательный-средний-безымянный) не соединяются друг с другом и с другими и заканчиваются на кисти. По этому при инфекции этих пальцев с бОльшей вероятностью инфекция не перейдет на соседние пальцы и не выйдет за пределы кисти. Безымянный палец избран как наименее редко использующийся из этих трёх.
ПРАКТИЧЕСКИЙ ВЫВОД: пальцы для анализа следует давать, в порядке убывания безопасности:
безымянный-средний-указательный - другая кисть. (В некоторых случаях кровь берут из нескольких пальцев) .
Олька Стока
Вы можете дать любой пальчик.
Больно, потому что не профессионалы делают (надо не по центру, а сбоку) , а сами пальчик готовьте предварительно размяв подушечку и боли не будет.
Никита Маслов
Потому что он самый большой. Однако, в современной медицине кровь из пальца приемлема только для определения сахара в крови при диабете. Для всех других анализов необходимо брать кровь из вены. Кровь из пальца содержит больше плазменной части, поэтому результаты всегда будут недостоверными.
Самый чувствительный - почти нерабочий палец. Если колоть другой, например, с загрубевшей кожей, лаборант Вас замучает забором крови.
Argen Temirov
Не рабочая у большинства (правши) рука и палец несущий меньше всего нагрузок, т. е. самый щадящий вариант.
Вы можете сами предложить взять у Вас кровь из любого пальца...
Таня Ячевская
Кровоснабжение безымянного пальца самое обильное, к нему идет не одна артериальная веточка, как к другим пальцам, а две. Поэтому взять кровь легче, даже у гипотоников и анемичных людей.