Прежде всего нужно выяснить причину-консультация ЛОР врача. Причины, вызывавшие заложенность носа, могут быть самыми разнообразными от простудного заболевания до злокачественных новообразований. Также могут быть врожденные факторы, которые ведут к заложенности носа.
При острых респираторных заболеваниях заложенность носа длится до 5 дней. И после самостоятельно проходит. Если при вирусных респираторных заболеваниях присоединяется бактериальная инфекция, патологический процесс может распространиться на придаточные пазухи носа – синусит, основными симптомами которого являются гнойные выделения из носа и его заложенность. При переходе заболевания в хронический процесс заложенность носа может быть постоянной.
Нередко заложенность носа может возникать без видимых причин, однако при тщательном сборе анамнеза можно выяснить, что заложенности носа предшествовали приступи чихания, кашля, першения в горле, зуда кожи, в таком случае можно заподозрить аллергическую природу заложенности носа.
Довольно часто слизистая оболочка носа отекает, вследствие чего возникает заложенность носа у женщин при беременности, особенно в первые месяцы. Причиной отека слизистой оболочки носа служит чрезмерное выделение гормона прогестерона, который поддерживает нормальное течение беременности.
Постоянную заложенность носа у женщин могут вызывать гормональные нарушения. Исследования показывают, что 80% процентов женщин с полипозным риносинуситом, имеют гиперэстрогению – повышенное выделение женских гормонов.
Анатомические дефекты, такие как искривление носовой перегородки, вследствие травмы, или посттравматическая гематома, абсцесс или синехии (сращения в полости носа) также могут быть причиной заложенности носа.
Заболевания носа, такие как озена, атрофический ринит, аденоиды являются причинами заложенности носа.
К врожденным причинам заложенности носа можно отнести врожденную узость носовых ходов, атрезию хоан, и разнообразные виды мозговых грыж.
Обструкцию носовых ходов и как следствие заложенность носа могут вызывать злокачественные новообразования, разнообразные по своей природе полипы в полости носа, а также инородные тела.
Довольно часто вследствие неправильного применения сосудосуживающих капель, которые используются больными в качестве самолечения ринита, приводит к обратному эффекту. Дело в том, что действие этих капель ограничено во времени, как правило, от 4 до 6 часов. При частом и длительном использовании больным сосудосуживающих капель развивается ятрогенный ринит, симптомом которого является отек слизистой оболочки носа, который затрудняет носовое дыхание, и пациент вынужден снова прибегать все к тем же сосудосуживающим препаратам. Со временем потребность в использовании капель возрастает, и незаметно для себя больной начинает использовать их все чаще и чаще. Длительное воздействие сосудосуживающих препаратов на кровеносный сосуд вызывает его атрофию, вследствие его постоянного пребывания в суженном состоянии, нарушается кровообращение в слизистой оболочке носа, которая со временем начинает терять мерцательный эпителий, являющийся основным барьером для проникновения патогенных микроорганизмов в носоглотку. Кроме того, длительное применение сосудосуживающих препаратов местного применения может вызвать их системное действие.
Болезни, лекарства
у мужа постоянная заложенность носа
Есть такой врач. Называется он - оториноларинголог. Начните с визита к нему.
Это всё вылечивается в течение 10 дней на больничном+ 1500 р на лекарства, а сам гайморит полностью вылечится только через пол года ...если вы конечно не на севере живёте! (год мучался надоело пошёл в больницу, сказали, что острый Фронтит)
Так это гайморит походу дела, если лобная часть болит, то точно он. Нафтизин помогает или ринонорм (но он дороже)