Болезни, лекарства

Чем бронхит отличается от пневмании? Как отличить, если симптомы похожие?

Сравнивайте.
Пневмония
Основные симптомы пневмонии – лихорадка с подъемом температуры до 38-39.5 С, кашель чаще с отхождением обильной мокроты, одышка при физической нагрузке и в покое. Иногда больные могут ощущать неприятные ощущения или боль в груди.

Все больные пневмонией отмечают общую слабость, снижение работоспособности, быструю утомляемость, потливость, нарушение сна, снижение аппетита. У больных пожилого возраста симптомы общей интоксикации могут доминировать.

При аускультации больного пневмонией над очагом воспаления выслушиваются хрипы различного характера (чаще мелкопузырчатые) . При перкуссии грудной клетки наблюдается притупление звука над областью воспаления. Но у части больных (примерно у каждого пятого) локальных симптомов пневмонии может и не быть
От себя хочу добавить, что при пневмонии повышается пульс.
Бронхит
Бронхит начинается с насморка. Затем появляется сухой кашель (не отхаркивается) , человек ослаблен, у него высокая температура тела. Редко, но бывает отдышка. Все же основной симптом бронхита - это сухой кашель. Через несколько дней кашель влажный, мокрота начинает отходить. Такой период острых симптомов длиться не более 3-4 дней. Окончательно бронхит вылечивается за 7-10 дней. Но это происходит лишь в том случае, если бронхит вовремя начали лечить и что немаловажно, - правильно лечили. В противном случае острая форма бронхита перетекает в хроническую, которую вылечить гораздо сложнее.
Аленка Ветчинникова
Лучший ответ
Доверьтесь врачам. Они лучше вас разбираются.
это только рентген может показать, или опытный врач
Радик Якупов
ох.. . Книжки уже не читаются, да?
к врачу сходить. . Ах да.. . У нас же интернет есть, мы все знаем..
Nikita Орлов
пневмония - воспаление легких ( ткани легких ), бронхит - воспаление бронхов ( слизистой бронхов ).
Отличит только врач