Болезни, лекарства

Алкоголизм это болезнь?

Человек продолжает злоупотреблять алкоголем невзирая на то, что это уже давно не приносит ему первоначальной радости, а лишь-тяжёлые последствия. Что это, если не форма навязчивого состояния, т. е. невроза? Спиртное для алкоголика (наркомана, игромана, эротомана, шопоголика, в конце концов), как ему кажется, единственный способ испытать Счастье. Излечение от алкоголизма, я думаю, начинается с глубокого осознания иллюзорности этого. Нужно постоянно пребывать ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС! Другое дело, что живя долгое время в иллюзиях, человек зависимый как бы обретает ТАМ реальность, чуть ли не материализуется там, здесь же, в настоящем, продолжает пребывать лишь его бледная тень, которая пьёт и опохмеляется, пьёт и опохмеляется... Часто у любого алкоголика (да и у нас с вами, ведь мы все зависимы от чего-нибудь) внезапно возникает параноидальное ощущение, что он не есть тот, кем является...
Лена Шкуратова
Лучший ответ
Чаще всего это простой способ решения всех проблем.. . Со временем переходящий в болезнь...
Митя .....
Это и болезнь, и дурная привычка. В основном виновата плохая компания, в которую попадает человек. Слабому человеку очень трудно отказаться . Вот он постепенно и втягивается . И засасывает его в эту пучину, из которой потом очень трудно выкарабкаться.
Vita Mark...
Говорят так, хотя мне так не кажется. Но если болезнь, то неизлечимая.
нехватка любви
Безусловно
Игорь Нечаев
Очень коварная.... тем, что ни кто не хочет этого осознавать.
Это зависимость