Болезни, лекарства
обязана ли я делать прививку от гриппа, если я - медработник?
ведь не могут же в принудительном порядке заставить? может есть какие-то документы в которых это прописано? никак не могу в нэте нагуглить ((( я второй раз уже за эти 2 месяца переболела (ОРЗ) , значит иммунитет не в порядке.. . это как-то может повлиять?
можете отказаться, будут настаивать - предложите им показать приказ где должно быть прописано что все сотрудники и тд и тп (такого конечно нет) . И вы должны предупредить, что болели! Но я всегда делала по собственной инициативе (уже 5лет) и ни разу не болела.
Заставят!!!! Имеют право!!!
Виктория Купчина
почему???
Только по Вашему желанию. Перед началом вакцинации делаю опрос сотрудников. Желающих привиться - прививаем, но большинство отказывается.
Заставлять никого не имеют права. Муж не делает. (врач)
....В соответствии с ФЗ № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» : граждане имеют право на отказ от прививок (статья 5), а прививки несовершеннолетним проводятся только с согласия родителей (статья 11). Отказ от прививки подтверждается письменно... .
....НО!!! !
....Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями... .
P.S! А кому необходим отказ от прививки против гриппа:
1.есть аллергия на куриные яйца, так как основой противогриппозных вакцин являются как раз белки куриных яиц;
2.во время вакцинации внезапно обострились аллергические или хронические заболевания (после выздоровления нужно подождать не меньше двух недель, чтобы сделать прививку) ;
3.ОРВИ с температурой. Должно пройти не менее двух недель после выздоровления;
4. были серьезные реакции на предыдущие противогриппозные вакцинации (высокая температура, аллергия, резкая вспышка болезни).
....НО!!! !
Стас Севостьянов
...При составлении отказа от прививки можете сослаться на пункты 1-4!!!!
да поставь ты ) че с тебя убудет это же тебе на пользу)))
Виктория Купчина
я никогда этого не делала и не хочу. эти вакцины дешевые не лучшего качества и от них люди потом часто заболевают (лично мои знакомые сталкивались). а ведь выходные никто не даст если вдруг что... вы представьте как потом в таком вот состоянии на работать...