Болезни, лекарства

Является ли каллиграфически почерк у человека одним из признаков шизофрении?

Насколько мне известно и из личных наблюдений, слишком красивый и аккуратный почерк часто встречается у больных эпилепсией. Обусловлено это специфическими изменениями личности, которые формируются вследствие самой болезни. Большинство таких людей в быту чрезмерно педантичны и аккуратны. Они лучше опоздают куда-то (если вообще им случится опаздывать) или вообще не пойдут, нежели пойдут в виде, которым они СЧИТАЮТ неопрятным (а все остальные-нормальным) . У меня была одногруппница по колледжу, больная эпилепсией. Чистюля сумасшедшая, все тетради она опрыскивала духами и туалетной водой. Половину лекций она дописывала у других, так как выводила буквы настолько тщательно и красиво, что в итоге ничего толком не успевала. Пересказать услышанное и написанное сразу же она была абсолютно не в состоянии, учила всё только дома, поскольку на лекциях всё её внимание было направлено не на содержание материала, а на то, чтобы в тетради всё было написано красиво и чисто. К людям с"непонятными"почерками она вообще относилась как-то брезгливо.
Вот такая история. А насчёт шизофреников-как-то читала, что у них, наоборот, очень часто встречается почерк неразборчивый, практически нечитаемый, со всякими странными, вычурными штрихами и закорючками.
Леночка Царькова
Лучший ответ
~ Ульяна ~ Нарочно задайте вопрос в ответах :
У кого очень чаще всего встречается почерк неразборчивый, практически не читаемый, со всякими странными, вычурными штрихами и закорючками?
Думаю что Вы получите несколько иной ответ.
Я шизодвинутый и пишу при этом очень красиво. У меня постоянно в универе брали лекции списывать потому что почерк был отменный и занятий я не пропускал!
Диана Ким
Андрюха Челомбитко Я не верю, что ты шизодвинутый. Это самооговор.
веселый вопрос. когда я учился в младших классах у нас был урок "чистописание", где нам пытались привить навыки каллиграфии. и вот спустя 50 лет понимаю, что все не так просто. нам прививали шизофрению! а как же страны, где это является искусством?
Многое зависит от самого человека и его характера, многие считают, что с гениальностью граничит с безумием - это большая доля правды. если бы такого не было, то неизвестно как бы мы жили в этом мире.
Вася Васёк