Ложка соды на стакан тепленькой воды и полощите каждые два часа.
Если успели "поймать" простуду в самом начале поможет.
Еще прополисом хорошо полоскать, если есть под руками.
А на будущее: купите шарик прополиса на рынке продают с медом, натрите его на мелкую терку прибл. чайную ложку, залейте 100 гр. водки и настаивайте 2 недели периодически встряхивайте. Затем сливайте, очень удобно в пузырек из-под валокардина.
Пять капель на 50 грамм воды - полоскание от всех проблем в ротовой полости, действует как антибиотик.
Еще облепиха - ее можно и жевать и масло во рту держать и пососать его как конфетку. Это тоже очень хорошо помогает. Облепиха - это нечто невероятное, в любом виде хороша.
Болезни, лекарства
граждане! как вы горло лечите? чувствую начинает болеть, темпер нет..
Маргарита Костюченко
Облепиха есть а прополиса нет
Самое лучшее-это полоскание через каждые полчаса- ромашка, шалфей. А можно и виски!:) . Не болейте!
На стакан теплой воды 15 капель йода + 1 ч. л соды + 1 ч. л. соли. Хорошенько перемешать и прополоскать горло. Конечно этот раствор очень неприятный, но очень эффективный - 1-2 таких полосканий и Ваше горлышко в норме. ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!! !
А еще можно медленно сосать лимон - эфирные масла лимона очень эффективно помогают при начинающемся заболевании горла.
Ингалипт спрей
нужно чаще полоскать...
Полощу, чем придётся: перекисью, содой, что дома есть и рассасываю декаметоксин до 6-ти таблеток в день. обычно, если это начать делать во-время, то тонзилит не развивается.
Состояние горла напрямую связано с ногами: промочишь ноги - болит горло, промочишь горло - отказывают ноги.
я обычно как только начинает горло болеть, беру настойку Эвкалипта или Хлорофиллипт и полоскаю ей горло, чтобы не допустить продолжения"... Ну и Стрепсилс под язык. Обычно после этого горло сдается )
Тантум верде - аэрозоль -безвредно и эффективно.
ромашковый чай
брызгаю от горла по чаще, леденцы с ментолом.
завязать горло своими потными носками (лучше на ночь)
Самый эффективный способ - полоскать через каждый час-два сода+соль (по 1 чайной ложке на стакан воды) и брызгать гексоралом или тантум верде.
Попробуй намазать барсучьим салом или бальзамом (продается в аптеке) грудную клетку и спину, одеть что-нибудь теплое. Результат отличный!
прополощите горло 1ч. л. меда на стакан воды ( мед убивает микробы, смягчает горло) только потом не ешьте и не пейте сразу чтоб анти бактерицидная пленка не слетела сразу.
Биопаркосом пшикаю. Или разжевываю таблетку стрептоцида и языком размазываю по задней стенке горла
старый способ КЕРОСИН!
1.Теплое молоко с медом на ночь
2. Компресс из творога.
Марина Шитикова
а почему из творога - объясните, пожалуйста
Ниодного ответа правельного! ) то что ты называеш больным горлом ни что иное как ангина.. . Ангиной называется острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением нёбных миндалин.
Процесс воспаления непосредственно развивается во всех скоплениях лимфаденоидных тканей гортани и глотки — в язычной, носоглоточной, гортанной и миндалинах. Так, выделяют язычную, гортанную или носоглоточную ангину. Попадание к человеку инфекции может происходить извне, однако, и собственными микробами также можно инфицироваться. Ещё до визита к вам врача необходимо самостоятельно приступать к ежечасному полосканию горла. Для этого лучше использовать не лекарственные препараты, а самостоятельно приготовленные настои ромашки, шалфея или слабый теплый раствор соли или соды. А врач назначит лечение в зависисости от того какая ангина!
чай с медом на ночь!!!! 1 пару дней и все пройдет)))))