Болезни, лекарства

Правда ли, что, сидя в мобильном интернете, проще и быстрее посадить зрение, чем при наличии компа или ноута? И почему?

Сама пока только в мобильном...
Я врач - офтальмолог, офтальмохирург. В результате многолетней врачебной практики убедился: не ЧТО портит зрение, а КАКОЙ КАТЕГОРИИ НАСЕЛЕНИЯ и при каких сочетаниях неблагоприятных обстоятельств. Этот вопрос надо исследовать не с целью написать правдоподобную басню для получения докторской диссертации, а для выяснения правды в данном вопросе. На настоящее время все мнгочисленные басни, теоремы и постулаты на эту тему очень поверхностны, если даже не высосаны из пальца. Во всяком случае огромное количество народа не соблюдает никаких правил, нещадно эксплуатируя глаза прямо таки в экстремальных условиях всю свою жизнь - и ничего с ними не случается. ( На собственном примере могу это доказать) . И наоборот - те, у кого напримр, близорукость (классическая осевая) прогрессирует - могут вообще с заклеенными глазами ходить с целью предотвращения зрительных нагрузок - и никакого положительного эффекта.
Большой Бал
Лучший ответ
Руслан Добычин Я тоже нещадно эксплуатирую...Сама-фельдшер,сейчас десятый год работаю на"03"диспетчером,то вызова принимаю,то машинки гоняю.Суточная работа,с компьютером.С учетом того,что это 5-миллионный город(Питер),нагрузка сумасшедшая,и физическая,и психологическая.Умудрилась до 32 лет дожить со зрением 0,9-1,0 на обоих глазах,при том,что у меня альтернирующее косоглазие с рождения!Просто последнее время немного хуже стала ситуация,надо будет сходить провериться.Вы меня даже успокоили как-то:)Спасибо огромное за ответ!
Катерина Гаврилова И каковы Ваши предположения - это скорее связано с генетической предрасположенностью или, например, с питанием?
Чем характеризовать "категорию населения" - режимом труда/отдыха, потреблением витаминов/килокалорий, количеством стресса, характером напряжения для глаз (тв, комп, книги, вождение, что-то ещё)?
Если честно, то зрение можно испортить и от чтение книг, смотря при каком быть освещении, как долго и как близко поднесете мобильник к глазам. У всех это индивидуально.
Теоретически-если вы, к примеру, в транспорте читаете что-то в мобильном-глаза напрягаются сильно, однозначно.
Но вот я не знаю, что относится к правде, а что к мифам. Говорят-не читай в плохом освещении... не смотри много телевизор... не сиди в компе... не читай в транспорте... Нарушаю все законы... зрение 100 %,тьфу-тьфу-тьфу.. .
А у ребенка зрение уже не очень.. хотя предпосылок нет...