Болезни, лекарства

кто "разрабатывает" атаки микробов на наше здоровье?

Биотерроризм — тип терроризма, который осуществляется испусканием или распространением биологических агентов, то есть бактерий, вирусов или токсинов, равно как и методов их доставки, как в естественной, так и в модифицированной человеком форме.
"Биологическое оружие (БО) является средством массового поражения людей, с/х животных и растений. Его действие основано на использовании болезнетворных микробов, бактерий, вирусов, грибков, а также вырабатываемых некоторыми бактериями токсинов. К биологическому оружию относится рецептура изготовления болезнетворных микроорганизмов и средства их доставки к цели. К средствам доставки относят ракеты, авиационные бомбы, артиллерийские снаряды, генераторы аэрозолей и специальные контейнеры. Надо отметить, что наиболее эффективным способом применения БО является его распыление с помощью наземных или авиационных средств. Биологическое оружие способно вызвать опасные массовые заболевания среди людей и животных на больших территориях и используется для ведения биологической войны.
....
Одним из характерных черт БО является так называемый отложенный эффект воздействия, связанный с наличием у большинства инфекций определенного инкубационного периода. Отложенный эффект затрудняет выявление факта биологической атаки, особенно если речь идет об эндемических для данной местности болезнях, что дает возможность отрицать факт применения БО.
....
Создание разными странами этих видов оружия и последующая разработка в военных целях все новых, более эффективных его разновидностей было подобно процессу выпускания джина из бутылки. Рано или поздно, упрощение технологий производства и разработки оружия массового поражения должно было привести к утрате контроля над ним и поставить все человечество перед новыми и очень серьезными угрозами безопасности. За последние десятилетия несколько десятков государств стали реальными обладателями ядерного оружия и средств его доставки, более полусотни стран имеют возможность производства химического оружия и более сотни государств осуществляют научные и производственные программы, связанные с защитой от особо опасных инфекций. Следовательно, именно биологическое оружие и его компоненты на сегодняшний день являются наиболее доступными. "Почему так? " - спросите вы. Да потому что природные очаги особо опасных инфекций существуют повсеместно, потому что во всех странах есть лаборатории контроля за санитарно-эпидемиологической обстановкой с необходимым оборудованием, потому что любое микробиологическое производство, включая пивзаводы, можно переделать для наработки больших количеств микроорганизмов-возбудителей. В то же время, по эффективности воздействия, биологическое оружие ничуть не уступает ядерному или химическому.
...." http://www.rusbiotech.ru/2003/old/bioterror.html
Юрий Третьяков
Лучший ответ
враги
Солнце ***