Болезни, лекарства
Экстрасистолы и вздутие кишечника. Взаимосвязь???
Собснно ответ на вопрос: сам кишечник непосредственно повлиять на учащение экстрасистол вряд ли может, механическое давление кишечника на диафрагму к этому не приведёт, это что-то из области фантастики. Тогда бы каждый человек с вздутием живота лежал в кардиологическом отделении :-) Другое дело, если имело место пищевое отравление, тогда, возможно, токсины могли бы спровоцировать экстрасистолию. Вообще, преждевремменые сокращения сердца могут вызываться большим количеством факторов - это и стрессы, и физическая нагрузка, и крепкие чаи, и кофе и т. д. и т. п. , то есть всё то, что напрямую влияет на работу сердца. 20 экстрасистол в сутки - это не такие уж и редкие экстрасистолы. По-хорошему, вам необходимо было бы провести так называемое холтеровское мониторирование. На 24 часа к человеку прикрепляют сердечные датчики со специальным прибором, который целый день записывает ЭКГ, и при этом пациент должен вести дневник (во сколько проснулся-заснул, когда поел, когда поднялся по лестнице и т. д. ) Только тогда уже можно будет что-то обсуждать с врачом. Возможно, придётся попить какие-нибудь таблетки, нормализующие работу сердца
Выясните причину вздутия кишечника, при сильном давлении на диафрагму сердце может "отреагировать " ,проверьте желудок, иногда .при проблемах с желудком опосредовано страдает и сердце, обязательно проконсультируйтесь с неврологом - наибольшая вероятность такой экстрасистолии - неполадки в нервной системе, похоже, что Вы человек эмоциональный и впечатлительный, успокоительное принимать обязательно, а из личного опыта могу сказать, что экстрасистолией страдаю уже довольно давно, после тяжелейшей аллергии и обострение, как правило, весна-осень, в остальное время "выскакивает" при стрессах и переутомлении, пугаться особенно не стоит .это очень неприятно, но и к этому привыкаешь, сделайте суточный мониторинг и если там будет всё хорошо, то, вообще, не стоит волноваться, попейте рибоксин, хорошо помогает при подобных состояниях, обследуйтесь и выздоравливайте, начните с невролога, Вам к нему,,,
Ерлан Агманов
У невролога была, выявили остеохондроз шейного отдела позвоночника и сколиоз. и больше ничего. Говорят и он тоже может систолы вызывать. Сегодня вроде полегче.. и с кишечником в том числе. за первые 4 часа пока только пару систол было и не сильных. Сама боюсь пить какие либо лекарства без врача. давно уже думала о суточном мониторинге, действительно надо сделать. Спасибо!
Firuze Kurbanova
Здравствуйте! Как у вас сейчас обстаят дела с экстросистолами? У меня всё как под копирку с вашим описанием! Но начались с 2021года после ковида! Тоже сделал все обследования которые только можно было сделать и везде ни чего не находят! Но экстрасистолы бывают!!! И после сразу начинается паника я её конечно сдерживаю но всё это очень тяжко(( врачи все списывают на последствия ковида но мне что то в это не верится! Просто теперь все на ковид списывают что не знают как лечить!