Болезни, лекарства
Профилактика или зомбирование? Поразмышляем? *подробно - внутри*
Сейчас по радио, в финале прогноза погоды услышал буквально следующее: "страдающие заболеваниями лёгких и бронхиальной астмой будут испытывать недомогание". Именно так - "будут испытывать", а не "могут испытать". Очень уверенно и безапелляционно - будут, и всё тут. Люди с проблемными лёгкими и астмой, по моему мнению, подсознательно воспримут этот посыл, как приказ хвататься за аптечку. Как правило, такие пациенты всегда имеют при себе необходимые препараты, на случай приступа. Но далеко не всегда ими пользуются. А приняв такое предупреждение, не спровоцируют ли приступ на ровном месте? Я считаю, что такие категоричные императивы в отношении хронических больных (сердечно-сосудистые, гипертоническая болезнь, лёгочные недомогания) в СМИ озвучивать нельзя - это настраивает на волну болезни, а не на заботу о своём здоровье. А вы как полагаете? Поделитесь мнением, мне это действительно важно.
Да, конечно, нельзя.
Это повышаем мнительность человека и он, если не слышал этого предупреждения, вернее, утверждения будет сам себе внушать, что ему плохо, а организм у нас разумный и выполняет наши команды.
да я тоже обратила на это внимание . и с вами согласна . неужели бизнес у журналистов выше совести .
Кадырбек Жазин
насчёт "бизнеса" - это вы в яблочко.. я как-то недопрочухал, а ведь верно: озвучивают "спонсор прогноза погоды ..." в следующий выпуск непременно спонсора засеку - вероятно, это фармфирма, толкающая какие-то лёгочные препараты.
это настраивает на то, что нужно подобрать другое лекарство, или что там рекламировали, а не рисковать своим здоровьем.
меня скорее наоборот привлекает такая постановка предупреждения как "Будут испытывать", а не "Могут испытывать". будет у меня это, не будет, съешь таблетку и сиди жди прихода. а когда "будут... " заранее отталкивает от покупки этого лекарства.
Совершенно верно.
Бог не обделил Вас мозгами. Лучший вопрос в этом разделе за полгода.
Согласна полностью.
В ту же топку - "астрологический прогноз", он же гороскоп на день, который на главном канале страны каждое утро показывают. Причем с таким апломбом, как будто это постановление правительства как минимум.
Мозги людям загадили, зомбоящик, блин.
Кадырбек Жазин
Вера, спасибо за отзыв. я вот в отпуске сейчас, потому есть возможность присутствовать "на волне". работа всё это оставляет за бортом, а свободное время - как раз наоборот. я просто фигею от количества рекламы лекарств на радио России, причём с раннего утра вколачивают мужикам за простатит и импотенцию, пожилым людям - за инфаркты, инсульты, потерю зрения, утрату или ограничение двигательной активности.. кошмар.. чего потом от людей хотят, если с утра ушат помоев на голову обрушивают. а на каком канале "гороскоп" вещают? *я телевизор не часто включаю, подскажите, пожалуйста. стало интересно посмотреть, чтобы с вашим мнением своё сравнить*
Да все СМИ на это давно клали. Требовать от них не применять приемов манипуляции и требования "иметь совесть" или "взяться за ум" - обращение в никуда. Потребителям и слушателям рекламы, и вообще, всем кто смотрит телик, рекомендую быть бдительными, думать сугубо своей головой, а в случае недомоганий, обращаться к врачу. Автор, так-то, молодец, вскрыл очередную радио манипуляцию. Но, учи матчасть, категорический императив (по Канту) не имеет ни куя общего с Вашим "категоричным императивом". Без обид, ничего личного, вообще, я против лажи по ТВ и радио, как минимум информация должна быть проверенной, и компетентной.
Кадырбек Жазин
насчёт "учи матчасть". при чём тут старик Иммануил? я его вовсе в виду не имел, хотя его "категоричность" - она к любой теме, наверно, фоном может лечь. "императив" я употребляю исключительно как грамматическую категорию (повелительное наклонение), а также и в прямом его значении - "повеление, безусловное требование". если чо - поюзай Ожегова и Шведову, они за меня впишутся))
и - спасибо за ответ. личное спасибо! и без всяких там обид))