Болезни, лекарства

чем лечить насморк затяжной, гайморит

Гайморит – воспаление слизистой оболочки гайморовой пазухи. Острое воспаление гайморовой пазухи часто возникает во время насморка, гриппа, кори, скарлатины и других инфекционных заболеваний.
Симптомы: Одностороннее закладывание носа, слизистые или гнойные выделения, снижение или потеря обоняния. Ощущение распирания в области щеки и лба. Боль при надавливании в области лобной пазухи. Иногда беспокоят зубные боли. Может появиться отечность в области пораженной пазухи. Температура повышается.
Традиционные методы лечения: Постельный режим, при температуре прием аспирина, капли в нос. Для того, чтобы капли попали в средний носовой ход (куда открываются пазухи) , голову больного следует запрокинуть и повернуть в сторону больной пазухи. Кроме того применяют тепло на область щек и лба.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Тертую мякоть небольшой луковицы залить горячей медовой водой ( 0,5 стакана воды смешать с 0,5 чайной ложки меда) , настоять, укутав, 3-4 часа и процедить. Полученным настоем промывать нос несколько раз в день.
2)Луковицу очистить, разрезать на несколько частей, положить на бинт, затем свернуть бинт, приложив к носу так, чтобы часть лука оказалась под обеими ноздрями, и завязать на затылке. Особенно хорошо дышать луком во время сна.
3)Дважды в день, утром и вечером, закапывать в каждую ноздрю по 5 капель настойки татарника колючего (продается в аптеках) . Инулин, в большом количестве содержащийся в растении, отлично помогает в лечении гайморита.
4)Промывать полость носа теплой водой с добавлением небольшого количества йодной настойки или марганцовки.
5)При болях в носу, ушах, голове закапывать в нос сок черной редьки или вводить в нос тампон с соком редьки.
6)Промывать пазухи носа 5%-м настоем цветков календулы.
7)Вдыхать пары пихтового масла (продается в аптеках) .
8)Перед сном принимать по 0,5 стакана отвара травы пустырника ( 1 чайная ложка на 1 стакан воды) .
9)При гайморите рекомендуется применять сок чистотела и ромашки, взятых в равных количествах. Закапывать или вводить в полость носа 2-3 раза в день.
10)Заварить в 0,5л. кипятка 2 столовые ложки травы иван-чая ( продается в аптеке) . Довести до кипения и настоять 30 минут. Принимать по 0,3 стакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды.
11)При полипозном воспалении пазух рекомендуется сок чистотела и ромашки, взятых в равных пропорциях. Закапывать в нос.
12)Промывать пазухи носа 5%-ым настоем цветков календулы.
13)Перед сном принимать по 0,5 стакана отвара травы пустырника (1 чайная ложка на 1 стакан воды) .
14)Довести до кипения 200гр. порошка еловой смолы, 1 измельченную луковицу, 15гр. порошка купороса и 50мл. оливкового масла, тщательно перемешать. Мазь использовать для компрессов на область воспаленной пазухи.
Наталья Ихтендрис
Лучший ответ
все индивидуально, надо найти хорошего специалиста отоларинголога.
Не Важно
с 31 декабря тоже мучаюсь с гайморитом, прокол уже один раз делалали, больше что-то не хочется. Лечусь сама и пока успешно. Мне помог Синупрет, Циннабсин, Ципролет, Биопарокс, Цетрин, Аквамарис, мешочком с солью пазухи все время грею и пластыри леплю фирмы "Тяньхэ".
В компании ННПЦТО есть натуральные глазные капли по Филатову (мёд и алоэ), очень хорошо помогают при проблемах с гайморитом и насморком за короткий срок, многим помогло.
если гайморит то нада идти к врачу и делать снимок!!!! после 20-ти проколов я не тяну с этим.
Надя А
Знаешь, раньше у мня тоже был постоянный насморк, я месяц капала в нос облепиховое масло, помогло до сих пор не болею.
Mahmadsharif Halimov
Есть народное средство, очень помогает. Берете стакан теплой воды, добавляете туда ложку соли, перемештваете, вдыхаете через нос, выплевываете через рот. А прокол делать не советую, потом каждый год надо будет колоть, это не помогает.
Юля Хегай
Меня раньше гайморит очень сильно мучил. При малейшей простуде начинался насморк, жутко болела голова и даже зубы ныли. Меня водили на лечение какими-то токами, я капала лекарство (что-то типа суперхлорофитум) , нюхала табак. Не знаю что именно, но помогло. Сейчас практически забыла, что это такое.
каштаны, я так мужа вылечила от гайморита
Вчера вот мне посоветовали капли в нос с антибиотиком "Полидекса".
Taty Chemie