Болезни, лекарства

в чём разница инсулинозависимый и инсулинонезависимый диабет? почему при инсулинонезависимом не колют инсулин?

Инсулинзависимый диабет (СД1) - это заболевание, возникающее вследствие недостаточной продукции поджелудочной железой гормона инсулина (поэтому необходима заместительная терапия в виде дотации инсулина.) . Инсулиннезависимый диабет (СД2) возникает вследствие нечувствительности периферических тканей к инсулину, - поджелудочная железа вырабатывает гормон инсулин, - дотация не требуется.
Людмила Петрова
Лучший ответ
Диабет 1-ого типа (пожизненный) с применением инъекций инсулина.
Диабет 2-ого типа - с применением лекарственных средств.
Диабет бывает наследственный и приобретённый.
Инсулинонезависимый-это инсулин 2 типа (легкая степень) -это по простому, Дальше может развиться и 1 типа-более тяжелая форма, когда колют инсулин
Rusl@n Lobanov
сахарный диабет 1 и 2 типов разные, но при каждом из них наблюдается дефицит инсулина, только при 1 типе дефицит абсолютный, а при 2 типе - относительный. При диабете 1 типа единственная помощь - инъекции инсулина, т. к. просто нет клеток, продуцирующих инсулин. При диабете 2 типа клетки сохранены, вырабатывают инсулин, но его относительно не хватает. Снижается чувствительность периферических тканей к инсулину, либо в принципе слишком много тканей (ожирение) . При 2 типе как правило достаточно таблетированных препаратов, стимулирующих выработку инсулина или повышающих чувствительность тканей к инсулину. Но диабет 2 типа может стать инсулинозависимым, когда таблетированных средств не хватает (тяжелое течение сахарного диабета, операции, присоединение инфекций и т. д.).
Radii Yal
почему колят инсулин при туберкулезе сахарного биабета нет