Болезни, лекарства

Нужно ли продолжать колоть инсулин и сколько?

Мне впервые назначили колоть инсулин Туджео при высоком сахаре 22ммоль/л, увеличивая дозу до снижения сахара крови утро 7-8 ммлоль/л Через месяц. 9 августа 2019. я уже колола 36 ед. в 21 час, сахар действительно снизился до 8 ммоль/л, так уже четыре утра подряд ТЕПЕРЬ МНЕ МОЖНО НЕ КОЛОТЬ? я еще принимаю глимепирид и метформин ВЧЕРА НЕ КОЛОЛА гликированный -10.2 сейчас Энд в отпуске, а участковый НОЛЬ Может в скорую звонить меня второй день мотает
Dosik Mukenoff
Инсулин НЕ ОТМЕНЯТЬ.

Скорую НЕ ВЫЗЫВАТЬ. Ваша проблема, то что энд в отпуске - это не проблема скорой. Они вас пошлют на три буквы и будут абсолютно правы.

Речь в данный момент идёт о коррекции схемы лечения.
У вас декомпенсированный диабет 2 типа, с комбинированной тройной терапией из 2-х ПССП и инсулина, лечение адекватное. Туджео - длинный человеческий инсулин, опасности какой-то критической гипогликемии не представляет.

Спокойно продолжайте свою схему, постоянно контролируйте сахар. При критическом снижении, для вас это около 8 ммоль, можно снизить туджео, глимеперид и метформин снижать/отменять не нужно.

Вопрос об отмене туджео можно будет ставить, только когда вы на ПССП будете держать сахар в диапазоне 8-12 ммоль и гликироваанный гемоглобин не выше 7,5-8 %. А то, что у вас сейчас - это тяжелая декомпенсация, и вопроса об отмене инсулина вообще быть не должно.

И в целом - начинайте уже самообразовываться. Вникайте в клинические рекомендации, разбирайтесь с лекарствами (и с ПССП, и с инсулинами). Если у вас бывают ситуации когда энд недоступен, не ждите, что терапевт вас спасёт. Вам никто ничего не обязан в этой жизни. Недоступен бесплатный энд - идите к платному, или поезжайте в вышестоящую больницу к бесплатному. Шевелитесь.

Я со стабильными диабетиками работаю редко, ко мне в основном уже в комах привозят, я реаниматолог. Но когда выводишь и очухиваются - сразу видно людей со стажем и новичков. Опытные диабетики (с хотя бы минимальным интеллектом) разбираются в своём состоянии как минимум не хуже тех же терапевтов.

https://www.endocrincentr.ru/sites/default/files/specialists/science/clinic-recomendations/algosd.pdf
Ваши страницы с 17 по 28 + приложения.
.
Рома Демиденко
Лучший ответ
Dosik Mukenoff чтоже такое тяжелая гипогликемия и не тяжелая? то что утром было после прбуждения=туалет=измерения саара в крови-вода с лимоном-взяла таблетку от давления до рта не донесла. плыву. ноги не держат, гипа. полагаю, еле дошла до кровати, решила поесть плотно, помогло
А доктор с вами не разговаривает?
Ольга Редькина
Dosik Mukenoff в лтпуске сказала, а терапевт вообще НОЛЬ
Я не спец здесь. Но, как будто диабетики 1 типа колют инсулин пожизненно.
Маргарита, вы поймите, если у вас инсулин организмом не вырабатывается, глюкоза всегда будет высокой. Тут, на мой взгляд, не может быть двух мнений. Народные средства тут не подействуют. Диабет развивается именно из-за того, что поджелудочная железа не вырабатывает, или вырабатывает недостаточно инсулина. Соответственно его назначают. А вот уж какая дозировка - тут только к эндокринологу.

Если терапевт, как вы выражаетесь, ноль, вызывайте скорую. Ну а что, легче потом в кому впасть что ли? Такое вполне может быть. Сахар 22 это достаточно высоко. Ещё чуть-чуть - около 6-7 единиц вверх - и кома практически обеспечена. Так что советую вам обследоваться, найти нормального доктора, а пока его нет, делать всё от себя зависящее для снижения сахара. Ибо с ним шутки плохи...

Здоровья и удачи вам! :)
Dosik Mukenoff Спасибо, но мне херово