Болезни, лекарства

Купила лекарство, вышла за приделы аптеки, позвонила врачу, отменил это лекарство, а его уже на зад не приняли с чеком?

Всё правильно. Назад в аптеках проданный товар не принимают.
Андрей Конченко
Лучший ответ
Возврат лекарства обратно в аптеку запрещен законом. А Вы можете на врача написать жалобу зав поликлиники, за то что Вам врач выписал лекарство и тут же его отменил, а Вы понесли затраты.
и правильно лекарство не принимаются!
Ух ты! В аптеках стали делать прИдел! Церковники наступают. А на зад лекарства не принимают, если это не геморроидальные свечи.
попробуй с заведующей аптеки поговорить или лечащему врачу впендюрить то, что он прописал за один приём
Олег Раз
Теперь пусть этот врач и жрёт, что прописал...)
Alex Bela
И не примут. Таков закон о мед. препаратах. Все претензии к врачу.
Возврат лекарств купленных в аптеке в принципе невозможен. Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ №785 “О Порядке отпуска лекарственных средств”, который ссылается на Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 27.01.2009) “Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации”.
Добавлю только одно! Невозможен возврат лекарств надлежащего качества!
Лекарственные средства подлежат замене или возврату на общих основаниях как товар, но при наличии недостатка (ненадлежащего качества) , а бремя доказывания будет лежать в первую очередь на потребителе.
ИСТОЧНИК: ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ
ПРАВИЛА ОТПУСКА (РЕАЛИЗАЦИИ) ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ОСТ 91500.05.0007-2003
6.15. Покупатель вправе возвратить или заменить товар ненадлежащего качества, приобретенный в аптечной организации (за исключением тех товаров, которые включены в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации в соответствии с действующим порядком) .

ОДНАКО ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ ТОВАР НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА?
В этом случае у аптеки появляются юридические основания для отказа вам в возврате или замене товара, которые изложены в "перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
Согласно данному перечню возврату и обмену не подлежат:
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми) , лекарственные препараты
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
3. Парфюмерно-косметические товары

Однако то, что лекарственные препараты входят в этот список еще не означает, что их нельзя обменять или вернуть. Просто, в этом случае необходима дополнительная оценка условий при которых осуществлялась продажа: 3 примера

1. Продажа рецептурного препарата
Пример такой. Вы приходите в аптеку и просите продать вам рецептурный препарат, вам при этом его продают без рецепта. Все! С этого момента вы можете без проблем его обменять, так как аптека совершила правонарушение. После того, как вы пообещаете в случае отказа рассказать ее соответствующим органам (дабы они разобрались в причинах безрецептурного отпуска) , товар вам скорее всего обменяют
2. Ошибка фармацевта
Ошибки со стороны фармацевта относительно распространенное явление. Наиболее часто встречаются два типа ошибок:
- ошибки в дозировке лекарственного средства
- ошибки в форме выпуска лекарственного средства (например, продают мазь вместо крема и др.) .
При таких случаях в нормальных организациях принято незамедлительно обменивать товар с перерасчетом цены или, в случае отсутствия нужного товара, возвращать деньги покупателю.
3. Наличие противопоказаний
Вам рекомендуют безрецептурный препарат. О наличии противопоказаний вас не предупреждают, а сам препарат позиционируют как безопасный. После покупки, ознакомившись с инструкцией, вы обнаруживаете, что этот препарат вам применять нельзя из-за наличия определенной патологии. Вы и в этом случае сможете обменять или вернуть товар, но для этого вам потребуется заключение врача и свидетель того, что вас не предупредили о противопоказаниях.